НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Какой чистильщик системного реестра лучше?

Не секрет, что со временем производительность ПК, функционирующего под управлением OC Windows, падает. [spoiler]Причина этого явления – замусоренность системного реестра -- базы данных, которую используют операционные системы семейства Windows для хранения сведений о конфигурации компьютера (в том числе данных об установленных программах и типах документов, создаваемых каждой программой)

Cо временем реестр засоряется. Поэтому данный реестр рекомендуется регулярно чистить. Процедура чистки реестра – далеко не безопасная операция. Если вместе с мусором вычистить из него жизненно необходимые элементы древовидной структуры, то может потребоваться переустановка OC cо всеми вытекающими из этого последствиями.

В состав OC Windows входит утилита Regedit. Но даже Microsoft рекомендует пользоваться этой утилитой крайне осторожно. Кроме того, имеется достаточно много чистильщиков реестра, разработанных сторонними компаниями. Отзывы о практически каждом из них лежат в достаточно широком диапазоне: от восторженных до резко негативных. Поэтому к выбору чистильщика реестра надо подходить очень осторожно. Лично я доверяю лишь платным программам, предлагаемым известными онлайн-супермаркетами Softkey и Allsoft.

Недавно в компьютерном супермаркете Softkey появился продукт Ashampoo Registry Cleaner. В его аннотации говорится: “Реестр Windows -- это центр управления ОС компьютера, а значит, он всегда должен быть идеально настроен. Эта программа самостоятельно исправит ошибки и оптимизирует его работу”.

Захотелось понять, чем эта программа хуже или лучше программы Regedit, входящей в комплект поставки Windows. А главное – насколько она надежна? Так как отзывов российских пользователей об этом продукте не нашел, то отправил в службу техподдержки Softkey запрос: “Чем продукт Ashampoo Registry Cleaner лучше программы Regedit, входящей в комплект поставки Windows? Может, ваши специалисты этот чистильщик реестра тестировали?

Ответ был таков: “Здравствуйте! Сравнение данных продуктов не проводилось. Вы можете скачать тестовую версию каждого продукта и сравнить, понять какая отвечает Вашим стандартам”.

Однако тестировать чистильщики реестра крайне рискованно. Эта операция может кончиться весьма плачевно. Причем фатальный эффект может произойти не сразу, а спустя некоторое время. Лучше ориентироваться на опыт профессиональных тестировщиков!

Может, кто пробовал сей продукт?
Сергей
Спасибо за обзор, очень познавательно.

Давно уже подумываю проделать эту операцию, но побаиваюсь: как бы не стало
совсем плохо. Иногда моя машина сильно тормозит, а какие-то программы даже зависают. Приходится перезагружаться. Не знаю, поможет ли чистка реестра, но мусора  там действительно накопилось немало.

И вот тут то встает главный вопрос: какой из чистильщиков наименее рисковый? Мало ли, может быть хваленый jv16 PowerTools работает очень мощно и роет глубоко, но при этом ненароком вырывает вместе с сорняками и полезные  веточки реестра? Жаль эту сторону Dmitry почти не затрагивает (кроме пожелания делать резервные копии).

Ну допустим, я сделал такую копию. Почистил, перезапустился, система работает. Но ведь установлена чертова  туча приложений, и некоторые из них используются очень редко. Не проверять же каждое приложение: будет оно работать или нет.

Есть ли у кого собственный опыт по этой части?
Dmitry
Спасибо, только что (в этом месяце) запустил свой (блог) - поэтому заходите)!
по-поводу чистки ОС - см. у меня следующий тестинг по деинсталляторам (пользуюсь Revo - действ., лучшая программа в своем классе), отправил в "КВ" на публикацию.
Dmitry
2Сергей
"какой из чистильщиков наименее рисковый?" - все наименее рисковые у меня в топе обзора. Кроме худших, все остальные обкатаны и проверены за годы юзанья.
"jv16 PowerTools работает очень мощно и роет глубоко, но при этом ненароком вырывает вместе с сорняками и полезные веточки реестра" - не вырывает, даже на максим. уровнях сканирования; в идеале, после автоопределения ненужных записей, надо зрительно их проверять, что на практике нереально по времени, поэтому лично я сканирую реестр jv16 на максимально безопасном уровне и без "ручной" коррекции жму "исправить" (более оптимизир.функция, чем "удалить"). Итог: качество сканирования все равно лучше, чем у конкурентов при максим. безопасности для ОС - за годы пользованья ни одного трабла (с др., менее эффективными прогами, проблемы были, напр. с Вит Регистри - но не криминальные, до "падения" ОС, типа сбивались настройки в стороннем софте, русификация менялась на англ. по умолчанию и т.п.). В общ., все, что написал, и в результатах и по опыту - совпадает. з.ы. jv16 PowerTools рекомендую найти Pro-версии, бесплатная сильно урезана и мне не понравилась.