НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

ИТ-персонал: не хватает или избыток?

Работодатели с ног сбиваются в поисках ИТ-кадров. Особенно квалифицированных. Потому как  дефицит, говорят они.

Однако, на ряду с этим те же работодатели ищут способы решения совершенно противоположной проблемы: как сократить количество ИТ-персонала[spoiler], в том числе и высококвалифицированного. Ведь, как поделился информацией на конференции "Управление ИБ в современном обществе" заместитель директора Института проблем информатики ФИЦИУ РАН Владимир Будзко, в совокупной стоимости владения современными информационными системами (ИС) зарплата обслуживающего персонала достигает 70%!

По этой причине актуальна задача автоматизации рабочих мест администраторов ИС наряду со снижением требований к квалификации админов как механизма сокращения численности ИТ-персонала. Поэтому простые в эксплуатации консоли управления ИС с подсказчиками принятия решений из конкурентного преимущества превратились в традиционные свойства.

Заказчики требуют от вендоров уже количественных подтверждений эффективности обслуживания поставляемых ИС. Привлечь внимание к ИТ-продуктам можно, подтвердив увеличение производительности труда эксплуатантов ну раз в десять (см. пример Arbor Spectrum).

Известны и иные способы повышения эффективности ИТ-сотрудников , в основе которых лежат не свойства конкретных ИТ-систем, а общие подходы к организации бизнеса, повышающие производительность работников.

Используя результаты исследования "Ранкинг TAdviser100:Крупнейшие ИТ-компании в России 2016", можно вычислить  выработку на одного сотрудника  (включая вспомогательный персонал) в лидирующих российских ИТ-компаниях, т.е. оценить производительность труда российских ИТ-специалистов.

Например в "Национальной компьютерной корпорации"  работает 3804 чел., а выручка за 2015 г. составила 140915 млн. руб., т.е. специалисты, работающие по основному профилю компании (т.е. по ИТ) принесли каждый за год более 37 млн. руб.

Распространенным также стал способ переноса ИС, или каких-то частей бизнеса в регионы, в которых квалификация специалистов вполне себе, а стоимость жизни позволяет платить им существенно меньше, чем в центре. Одним из популярных мест для таких переносов  стал Нижний Новгород.
Безручкин Игорь
Какой смысл писать о "ВЫРУЧКЕ за 2015 г" ? Туда входит НЕ ТОЛЬКО "специалисты, работающие по основному профилю компании (т.е. по ИТ) принесли каждый за год ...", а ещё МНОГО-МНОГО РАЗНЫХ расходов!!!