НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Пирамида отечественных производителей ПК становится более “прямоугольной”

В продолжение заметки “Слухи о скорой смерти локальной сборки сильно преувеличены”.

Если помните, в этой заметке выдвигался тезис о том, что в нашей стране c каждым годом уменьшается количество “коленочных” сборщиков ПК, которые не в состоянии конкурировать со своими более крупными собратьями регионального, федерального, а то и международного масштаба. Но какие-либо конкретные цифры в доказательство данного тезиса тогда не приводились.[spoiler]

Теперь такого рода "доказательные" цифры у меня есть. Недавно из московского офиса Microsoft мне прислали “пирамиду” (см. диаграмму 1), характеризующую нынешнее состояние российского OEM-канала этого поставщика программного обеспечения. Из этой свежеиспеченной “пирамиды” видно, сколько сборщиков каждого уровня -- от мелких до международных -- в настоящее время в нашей стране насчитывается.

Диаграмма 1. Классификация отечественных производителей ПК (источник: Microsoft, апрель 2011 г.)

А теперь сравним эти данные с данными пятилетней давности (см. диаграмму 2), опубликованными в статье “Microsoft активизирует работу с OEM-партнерами и собирается довести в нашей стране долю ПК, поставляемых с лицензионной ОС Windows, до 50%” (PC Week/RE, № 4/2006, стр. 12).

Диаграмма 2. Классификация производителей ПК, действующих на территории России (источник: Microsoft, февраль 2006 г.)

Из сопоставления данных “пирамид” следует, что за  пять лет в нашей стране количество мелких производителей ПК (собирающих менее 120 машин в год) уменьшилось с 3400 до 3000. Также – с 1600 до 1337 - уменьшилось количество небольших (от 120 до 600 ПК в год) производителей ПК. А вот количество средних производителей ПК (600-2400 машин в год) увеличилось с 770 (в 2006 г.) до 1263 (в 2011-м).

В то же время примерно втрое – с 200 до 63 - уменьшилось количество крупных (свыше 2400 ПК год) отечественных производителей вычислительной техники. А вот количество крупнейших производителей увеличилось вдвое: если в 2006 г. их было 24, то сейчас в нашей стране насчитывается 49 DOEM-партнеров Microsoft (аббревиатура DOEM образована от слов Direct OEM, что можно перевести на русский как “прямой OEM-партнер”).

Кроме того, наша страна находится в зоне интересов 11 международных (MNA) производителей ПК, использующих в своей продукции проприетарные операционные системы.
Андрей
Забавно.

MS может озвучить правильные цифры:

1) кол-во DOEM контрактов и кол-во лицензий по ним

2) кол-во лицензий по программам корпоративного лицензирования (при этом MS не знает берутся эти лицензии вместе с новыми ПК или на купленные ПК два-три года назад с целью закрыть проблему с пиратским софтом)

3) кол-во боксовых продуктов – тоже MS не в курсе  - на какие ПК это ставится.
Согласен – по первому пункту, можно как-то посчитаться  - это крупные федеральные производители ПК (Крафт, Депо, Рамэк и простите, кого забыл) – и то больше половины ПК они собирают и реализуют без софта.

По второму и третьему пункту ещё более интересная история.
Взять, допустим, федеральную нефтяную компанию, которая принципиально закупает только ПК HP (идут из-за бугра через тот же OSC) – корпоративные лицензии тут каким местом привязаны к нашим сборщикам ПК? А цифры в аналитике используются.

А вот по локальным - региональным сборщикам (в разрезе кол-ва ПК ими собранными в разные годы) информация абсолютна непрозрачна. Этой информацией обладает только хозяин регионального предприятия сборщика. И уж поверьте, реальные цифры он не назовёт публично, только если кулуарно, что говорится  - не для прессы.
Если цифры сборки в этом году меньше – чего позориться, а если больше – зачем палиться…
А пирамидки, как и воронки продаж у MS красивые…
Я к тому, что верхняя часть айсберга (DOEM), которая видна, ещё поддаётся какому-то анализу, а всё, что ниже - из области догадок...