НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

"Документ – это материальный носитель…"

Я уже не раз писал, что основная методологическая ошибка в самой трактовке понятия "документ" заключается в нашей традиции привязки этого понятия к материальному носителю. Причем, все, вроде бы понимают, что нужно как-то выходить из этого методологического заколдованного круга (в который мы, надо сказать, сами себя загнали), а с другой – не решаемся.
[spoiler]
Это противоречие (желание и нежелание выйти из "заколдованного круга") было хорошо видно на примере выступления заместителя директора департамента делопроизводства и архива правительства РФ Сергея Жука на прошедшей неделю назад конференции "Осенний документооборот (кратко о мероприятии тут), который, с одной стороны, сказал о том, что нам нужно довольно срочно менять нормативно-терминологическую базу, а, с другой, несколькими фразами позднее, опять ссылаться на "материальные носитили", на трудности чтение "магнитных лет".

А решение проблемы очевидно: нужно только понять, что документами являются не ленты, а информация….

Я тогда, по горячим следам конференции хотел написать подробную статью по этому поводу, но пока не получается…

Так что пока приведу полученный сегодня комментарий на пост месячной давности:

От пользователя ЖЖ andy_scott:

вспомнилось в контексте привязки документа к его материальному носителю, вот такая шикарная байка http://eduardk.livejournal.com/280104.html :)

История действительно классная, советую почитать. И очень четко демонстрирующая анахронизм наших представлений о документах.
Дмитрий Менщиков
Этак вы всю отечественную безопасность разрушите!  :)
Весь она вся основана на том, что ведется учет носителей с конфиденциальной информацией: кому они попали в руки, где они находятся, сколько копий было сделано...
Колесов Андрей
Это не я рушу, а жизнь, развитие жизни.
А нам нужно решить: где мы хотим жить - в 19-м веке со своими представлениями о безопасности, или в 21-м, но меняя представления о безопасности.
Дмитрий Менщиков
Конечно, документ - это никакой не носитель, а информационный объект, информация, одним словом.
Но приняв это, от вопросов "трудностей чтения магнитных лент" все равно никуда не деться...
Документы надо хранить, обеспечивать их защиту,...