НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Планшеты в КИС и на MS TechEd

Как все же рабочие места на планшетах (и каких именно?) используются в реальных проектах и делах?
Пока вырисовывается такая картина: речь идет исключительно

1. о VIP-пользователях
2. внедрение идет с сильной индивидуальной настройкой (чуть ли не делается все под конкретного человека)
3. не очень понятно, как планшеты вписываются в общую корпоративную систему. Пока это некий "эксклюзив" (исключение из правил).

Хотя, возможно и не совсем так…

На прошедшей на прошлой неделе выставке MS TechEd (кстати, вот небольшая статья по этому поводу) на развернутой там выставке, я увидел два "профильных" (по СЭД) стенда – Digital Design и ЭОС (вот тут фотоотчет о конференции). Когда я их еще только издали увидел, то подумал: наверняка, будут показывать "мобильные рабочие места". А кто-нибудь из них покажет что-то на Windows 8? (кстати, сама MS будущую ОС на TechEd, кажется – может не увидел?, обошла молчанием). И подумал: "если кто и покажет, то это будет DD".
И оказался прав!
[spoiler]







Тут стоит вспомнить, что на сентябрьской Build 2011в Анахайме Microsoft не только показала предварительную версию Windows 8 Developer Preview, но и выдала всем участникам (за исключением, журналистов, конечно) девайсами Sumsung. Там среди участников были и российские разработчики, в том числе и DD и ЭОС (по два человека).

Я еще тогда подумал: где и у кого "всплывут" в России эти девайсы? Причем с какой-нибудь собственной разработкой. И был почти уверен, что это будут ребята из Питера. Есть уже довольно долгий опыт работы на рынке, "северная столица" всегда опережала (история обязывает) страну…

Понятно, что все это – пока лишь прототип. Но уверен, что вещь полезная не только для "завлекалки" посетителей на стенд (хотя это тоже важно), но для собственного изучения новых технологий, чтобы быть готовым к "выстрелу" в нужный момент.

Кстати, актуальность вопроса – какие планшеты будут лидировать на корпоративном рынке через пару лет? – с течением времени (а я его начал задавать в блогах месяца два назад) повышается: надо на что-то ставить ставку, начинать инвестировать проекты-разработки. Да и про Windows 8 пора начинать серьезные разговоры. Было бы интересно, если Михаил Альперович и его коллеги продолжили поделиться бы опытом.


Андрей
Да, вы правы, на российском рынке такие устройства пока чаще воспринимаются как "блажь" отдельных личностей.
Что касается корпоративного рынка, то на западе у Apple пока все вроде бы неплохо - многие крупные компании рассматривают эти устройства, как вполне жизнеспособный вариант для field services, руководителей и других категорий сотрудников. Вот неплохая обзорная статья http://news.investors.com/Article.aspx?id=585049&p=2
Колесов Андрей
То, что интерес к IPad корпоративных делах есть и он растет - это понятно. Вопрос - это краткосрочная мода или долгосрочная тенденция?

Я пока, на основе теоретических размышлений, придерживают больше первого варианта ответа.

Кстати, вот фрагмент из недавней статьи
http://www.pcweek.ru/ecm/article/detail.php?ID=134832

Безусловной тенденцией является продолжающиеся расширение поддержки мобильного доступа по крайней мере к части функционала социальных сетей. Основной технологией тут выступает вариант использования браузеров смартфонов, но в дополнение к нему сейчас заметно растет доля приложений для Apple iOS (iPhone, IPad) — почти половина вендоров, представленных в квадранте, предлагает такие клиентские места для своих систем. Примерно треть разработчиков имеет клиентские приложения для BlackBerry-устройств, четверть – для Windows Mobile.

Но тут речь идет именно мобильных системах, плнашеты - это несколько иной. Это направление находится в фазе формирования.
besplatnieznakomstva.ru
По поводу Windows 8  Я хотел-бы сказать, что я лично пользуюсь XP и ничего иначе. Сейчас столько дополнительно ненужных разработок и примочек, которые захламляют прежнюю винду.