НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

По поводу обязательности стандартов

Сегодня на Форуме PC Week Наталья Храмцовская опубликовала запись
с цитатами из принятого недавно закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

В статье 21 есть такой пункт:

2. Федеральные и отраслевые стандарты обязательны к применению, если иное не установлено этими стандартами.
[spoiler]
Я не специалист в области законодательства, но в этой формулировке все же какой-то возврат к "старым добрым" временам социалистической плановой экономики. При этом непонятно, как реально подобные законодательные формулировки будут работать не практике.

1. Мы тут уже не раз говорили, что стандарт и введение его в действие (в том числе уровень его обязательности) – это две разные вещи.
А данный закон фактически указывает, что стандарт сам же себя и вводит в действие.

При этом не очень понятно: кто имеет право формировать федеральные стандарты.

2. Если с федеральными стандартами еще боле-менее понятно, то вот с отраслевыми – не очень.

В советские времена с понятием "отрасль" было понятно: были министрства, к которым были "приписаны" все организации.
А что такое "отрасль" в наши времена?
И опять же – кто создает нынче отраслевые стандарты?
Сергей Голубев
В соответствии с Федеральным Законом "О техническом регулировании" и Положением об опубликовании национальных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2003 г. N 594, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии осуществляет опубликование вновь утвержденных национальных стандартов на официальном сайте Федерального агентства, а также устанавливает правила распространения официально опубликованных национальных стандартов и общероссийских классификаторов.

В соответствии с Административным регламентом исполнения Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной функции по учету национальных стандартов, правил стандартизации, норм и рекомендаций в этой области и обеспечению их доступности заинтересованным лицам, утвержденным приказом Минпромторга России от 6 ноября 2008 г. № 266 (п 62) «обеспечение на постоянной основе официального опубликования вновь утвержденных национальных стандартов, изменений, дополнений к ним в электронно-цифровой форме на Интернет-портале Федерального агентства в сети Интернет осуществляется в срок не более 30 дней после утверждения национальных стандартов. К официально опубликованным стандартам в электронно-цифровой форме обеспечивается свободный бесплатный доступ на срок, необходимый для ознакомления с ними - на 1 год».

Тексты национальных стандартов, опубликованные на данном сайте, предназначены для ознакомления и не подлежат копированию, тиражированию и дальнейшему распространению.

Интересно, Андрей все еще удивляется отсутствию официальной информации по НПП? :)))
Наташа Храмцовская
Стандарт, кстати, не останется сиротой. Разработчики - ОАО «Концерн Сириус» и Инновационный фонд «РОСИСПЫТАНИЯ» подготовили парный стандарт «Информационные технологии. Свободное программное обеспечение. Правила использования».

Как сказано в "уведомлении о разработке", "международных стандартов, идентичных разрабатываемому, не выявлено" т.е. это наше российское ноу-хау. Надо будет обязательно предложить эти наработки ИСО, а то ведь люди по всему миру пользуют СПО как бог на душу положит...  ;)  
Колесов Андрей
Нет, не удивляюсь. Я же знаю, в какой стране живу.
Именно поэтому я и уверен, что проект НПП - это "пустышка". В том смысле, что результат будет нулевой.