НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

О конкурентной ситуации на российском рынке СЭД

Этот вопрос был первым среди заданных нами экспертам-вендорам в опубликованном на этой неделе обзоре (см. предыдущий пост по теме). На него были получены ответы, есть любопытные моменты, но в целом создается впечатление, что эта тема является не очень интересной, во всяком случае, для вендоров. Впрочем, она, кажется, особо актуально никогда и не было для российского СЭД-рынка.

Был резкий всплеск обсуждения "кто сильней на рынке" в конце 2009 года в связи с публикациями отчетов по ситуации на рынке сначала DSS Consulting, а затем следом и CNews Analytics. Онлайновые дискуссии шли порой почти на повышенных тонах почти два месяца, а потом все улеглось и с тех пор почти не вспоминается.
[spoiler]
Очередной отчет DSS, выпущенный по итогам 2010 года в начале июня 2011 прошел в информационном плане почти незаметно. Его диаграммы не фигурировали в осенних рассказах СЭД-компаний. Тема "конкурентная ситуация" никак не присутствовала ни на одном СЭД-мероприятии, где я побывал за последние полтора года…

На вопрос "почему так происходит" есть вполне очевидный ответ – значит, это рынку не очень интересно.

А "неинтересность" отражает, в свою очередь, не очень высокую конкурентную ситуацию на рынке в целом и не очень высокую актуальность для заказчиков вопроса выбора продуктов для реализации их проектов.

Я ожидаю, что последняя фраза вызовет встречные возражения – "нет, нам это очень интересно и важно". Но скажу в ответ: на словах интерес есть, а на деле – не видно.

Дело в том, что в рыночной экономике предложение является очень хорошим индикатором спроса (в отличие от плановой, как в анекдоте по черную икру: "почему у вас нет в магазине икры?"). Нет предложение (обсуждений темы) – значит, не и спроса…

Хотя, может быть, это отражает то, что СЭД-рынок все больше смещается в сторону "плановой экономики"?
Колесов Андрей
не знаю, кого вы имеет в виду, у меня - хорошо.
Ок, поясню, хотя, вроде бы и так понятно.

1. Если некая контора провела исследование, а потом пять лет его не проводит, что это само по себе сразу вызывает недоверие к разовому исследованию.
Если вы говорите об исследовании проведенное пят лет назад и не показываете, что были исследования и потом - вывод понятен.

Это общее соображение.
2. А конкретное, надеюсь, вы сами помните какой сильной критике тогда подвергалось это исследование CNews, его достоверность. Как оно корректировалось по ходу дела и пр.

3. Нельзя сравнивать несравниваемые вещи. Нельзя на основе данных по объему рынка,  полученным Гартнеров в 2010, и данным IDC за 2011 говорить об изменении рынка.

4. Я уже не говорю о том, что данные в 180 млн долл в прошлом году, вообще непонятно откуда взяты.
Ураков Эдуард
Хотелось бы знать, кто выиграл тендер на внедрение  СЭД в сфере здравоохранения по программе модернизации?  Как в части документооборота, так и в части электронной карты пациента. Насколько я знаю для описания электронной карты пациента будет использоваться язык HL7. Интересно, кто  разрабатывает клиентскую часть?  
Колесов Андрей
А вы расскажите сначала, о чем идет речь. Я - не в курсе....