НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Электронный документ – это электронный документ

На эту тему за последний год написано несколько постов (наверное, почти дословносно), но все равно – трудно удержаеться, чтобы не повторить.

Не перестает радовать нормотворчество наших государственных ведомств.
Вот очередная из замечаетельных цитат, которыми нас радует время от времени Наталья Храмцовская:
[spoiler]
Требования к порядку формирования структурированной информации об учреждении и электронных копий документов, размещаемых на официальном сайте в сети Интернет (утв. Приказом Казначейства РФ от 15.02.2012 № 72)

1.3.22. Документ в электронном виде - документ, который представляется в орган Федерального казначейства в электронном виде с применением средств электронной подписи в соответствии с законодательством Российской Федерации и требованиями Федерального казначейства;
1.3.23. Документ на бумажном носителе - документ, который представляется с применением документооборота на бумажных носителях в одном экземпляре с одновременным представлением документов на машинном носителе.
"Документ в электронном виде – документ в электронном виде…."
"Документ на бумажном носителе – документ на бумажном носителе + на машинном носителе".

Яблоко – это яблоко
А груша – это груша + яблоко

А почему бумажный документ без подписи?

Чтение таких документов заставляет вспомнить замечательный рассказ Марка Твена "Журналистика в Теннесси". Когда там некто за ходит в редакцию и просит ему прочитать текст в газете и благодарит потом – "значит, я не сошел с ума, так и напечатано…"

Веселые люди у нас в ведомствах трудятся…

Колесов Андрей
Вот в том-то все и дело. Я специально привел эти формулы, чтобы читатели смогли сделать очевидный вывод.

Но дело в том, что есть ОГРОМНАЯ МАСССА примеров, которые говорят, что электронные документы уже давным давно имеют юридическую силу (собственно любой документ является юридически занчимым изначально, "ЮЗД - это "масло масленное")

А наши ведомства живут понятия 19-го века.... А мы живем - в 21-м.
Евгений
Налоговая отчетность через интернет является вполне работоспособной СЭД. Причем там есть нормативная база, и есть юридическая сила... Так что не все так плохо...
Андрей Губанов
Да, неплохо. На первый взгляд. Чтобы понять, как это плохо, нужно владеть большей информацией.

Докладываю. Ситуация сейчас такова, что ЭЦП (основной элемент юридически значимого документооборота), при наличии всех регламентирующих документов используется очень своеобразно. Она применяется организациями в общении с партнерами исключительно по двусторонним договорам. Т.е. у вас есть одна ЭЦП для общения с банком. Другая ЭЦП - для общения с торговой площадкой. Третья ЭЦП - для общения с другим банком и т.д.