НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Сканер - основное устройство для электронного документооборота

Через две недели еду в санаторий. Вчера уже оплатил путевку. И заодно немного поучаствовал в системе электронного документооборота, основной частью которой является почему-то сканер. А дело было так.

[spoiler]Заказал путевку на официальном сайте санатория. На следующий день получил письмо с кучей вложений - сканов отдельных страничек договора. Интуиция мне подсказала, что на той стороне процесс выглядел так: распечатали бланк, вписали в него от руки какие-то данные и отсканировали полученный документ. Подобные вещи мне напоминают старый анекдот про вора, который украл ящик водки, потом его продал, а деньги пропил.

Значимая информация во всем этом документе - банковские реквизиты санатория, нужные для предоплаты. Однако, принимающая сторона так не считает. Оказывается, от меня ей нужны не только деньги. После оплаты я должен выслать в санаторий копии платежек и подписанных договоров.

Вот тут уже сканер понадобился мне. Кстати, вопреки стонам противников миграции на Linux, проблем со сканированием у меня не было. Вся процедура свелась к нажатию двух кнопок. Сканер - вполне бюджетное МФУ производства HP.



В процессе этой работы чувствовал себя гаишником, штрафующем потенциального убийцу на тысячу рублей. Пытался понять, зачем санаторию все эти сканы, но так и не смог.

Если предоплата в какие-то разумные сроки не поступит к ним на счет, то бронь все равно будет аннулирована. И никакие копии платежек не спасут - санаторию нужны деньги, а не сканы. Скан подписанного скана договора - бумажка, не имеющая никакой юридической силы. Наверняка на месте мне будет предложено подписать оригинал, а вся предварительная "макулатура" будет попросту выброшена.

Предлагаю читателю поиграть. Попробуйте напрячь фантазию и придумать сколько-нибудь разумное объяснение подобным процессам. У меня не получилось. Мне кажется, что подобный документооборот - хороший пример создания проблем на пустом месте.
Митин Владимир
Можно и без сканера обойтись!
Любой смартфон сделает вам вполне приличную фотографию любого документа... Прямо со смартфона сей документ можно и послать куда следует (с соответствующими комментариями)...  
Сергей Голубев
послать куда следует (с соответствующими комментариями)...

Ну, для этого-то не нужен ни сканер, ни смартфон :).

Хорошо, если это просто санаторий - можно выбрать другой. А если госучреждение, обойти которое никак нельзя? Мне все чаще кажется, что главная причина противодействия НПП - понимание того, что придется вносить изменения в правила документооборота. А этого там наверху многие не хотят.
Открытый и централизованный ФАП - это фактически "дурь каждого видна будет".
Александр Сапожников
Прошу не судить меня строго за комментарий, состоящий из одной ссылки.

http://izvestia.ru/news/538637