НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Некоторые электронные документы объявлены вне закона

Казалось бы, все идет к тому, что все больше документов из бумажных превращаются в электронные.[spoiler] Вот уже и электронные паспорта не за горами: предполагается, что уже в этом десятилетии они придут на смену УЭК– универсальным электронным картам. Однако есть и прямо противоположные случаи. К примеру, в январской информационной рассылке ИА “Гарант” есть ссылка на федеральный закон от 30 декабря 2012 г. № 322-ФЗ “О внесении изменений в федеральный закон “О беженцах”.

В этом законе, среди прочего, говорится “Ходатайство, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, не может быть подано в форме электронного документа".

А вот ещё: “пункт 7 статьи 7 дополнить абзацем следующего содержания:
"Заявление не может быть подано в форме электронного документа"; “Свидетельство в форме электронного документа не выдается”. “Удостоверение в форме электронного документа не выдается”; “подпункт 13 пункта 1 статьи 8 дополнить абзацем следующего содержания: “Проездной документ в форме электронного документа не выдается" .

Ну и так далее. Вот так-то: электронные документы с изощренной криптозащитой  хорошо, а бумажные документы с полиграфической защитой от подделки лучше!
Василь Хатимов
Про проездной документ ничего сказать не могу. Не знаю, как объяснить. А остальные являются правоустанавливающими или основаниями для них. Соответственно, срок хранения достаточно большой. В этом случае надежнее бумаги пока ничего нет. Сегодня электронный документ - это операционный документ, живущий считанные дни.
Колесов Андрей
Я написал пост-комментарий по теме: http://www.pcweek.ru/ecm/blog/ecm/4168.php
Александр Алексеев
Очередной миф и страшилка. Электронный документ может иметь неограниченную по времени юридическую силу если иное не оговорено в самом документе. Во первых это не считанные дни, а как минимум срок действия электроной подписи под этим документов. При окончании срока действия этой электронной подписи можно организовать его "переподписание" новой выданной электронной подписью. Так срок жизни это вопрос чисто организационный. Сколько надо столько и можно будет сделать.