НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

К вопросу о юридической значимости социальных сетей – вот еще реальный пример

Тема, поднятая (причем не в первый раз) в недавнем посте (О юридической значимости социальных сетей - конкретный пример) получила свое практическое развитие. Там в плане понимания реального положения дел я предлагал всем желающим провести такой простой эксперимент:

Чтобы убедиться в ЮЗД того же Фейсбука (возможности, и даже неотвратимости юридических последствий от публикации), я предлагаю каждом сделать простой личный эксперимент: написать там что-то явно противозаконное, типа сообщения о желании провести несанкционированную демонстрацию на Красной площади, и самому убедиться, что последствия будут…
На самом деле, делать подобные рискованные эксперименты нет никакой необходимости: можно просто познакомиться реальными примерами, которые делают другие. Их – полно, можно хотя бы вспомнить о том, как уволили стюардессу за какую-то некорректную запись (не помню, где именно, но можно найти) о делах ее компании.

А вот и свежий пример с участием независимых (друг от друга) людей с участием суда…
[spoiler]

Председатель совета ветеранов в Мытищах Борис Феофанов подал в суд на журналистку Ольгу Романову за публикацию в твиттере, сообщает агенство « Интерфакс » со ссылкой на пресс-службу Мещанского суда.

При том, что, насколько мне известно, автор оперативно удалила свою запись из соцсети, посчитав, что "погорячилась".
Я не хочу тут обсуждать содержание данной записи и обоснованность претензий ветерана.

Сейчас важнее другое: суд, насколько мне известно из сообщений по радио, сразу же принял дело в производство.

Так что будем следить за развитием событий, в том числе с точки зрения понимания проблема "ЮЗД соцсетей"….

Ольга Звонарева
Если присваивать юридическую значимость, основываясь на том, что это берут в суде, то из самого понятия, получается, исчезают другие важные вещи, такие как обязательные реквизиты, без которых, к примеру, бумажный документ не будет иметь эту самую юридическую силу. И надо чтобы был ФЗ, где четко и ясно прописано все, что касается ЮЗЭД и электронных документов.
А что касается соцсетей, то здесь скорее, речь, в большей степени,  не о юридической значимости, а о ругательном характере публикаций как оскорблении личности, за которые можно понести ответственность. Как в Конституции записано.


Колесов Андрей
Могу сказать тут только одно: сильно запущенная ситуация. Она показывает, что образование порой не помогает, а вредит.

Тогда нужно разбираться с самого начала - что такое документы, зачем они нужны, что такое ЮЗД и пр.

Вспоминаю историю 1995 года. Мне тогда рассказали (из первых рук!), что в открывашиеся тогда "коммерческие магазины" брали на работы практически всех, но только с одним условием: человек не должен был работать ранее в советской торговле. Специалисты по кадром уже знали: если человек проработал хотя бы три месяца в советской торговле уже не мог адаптировать к новым рыночными условиям.

Кажется (точне, я-то давно это знаю), это отностится и к подготовки наших документоведов.

Короче говоря, как говорил еще Аркадий Райкин - "забудьте всему, чему вас учили в вузе..."
Это - не шутка.

Юридическая значимость документа (неважно, какого формата) - это его способность иметь юридический последствия. Юридические последствия устанавливает только суд! Т.е. ЮЗД - это способность документа использовать в качестве доказательства в суде.
Все!

Другой (но связанный с этим) аспект - соответствие нормативным требования (ключевой термин в зарубежном документоведении, у нас его игнорируют). Т.е. соответствие требованиям закона.
Если документ соответствует требованиям, то они имеет высокую степень ЮЗ.
Но, если он не соответствует требованиям, то это совсем не значит, что он не является ЮЗ.

Юридическую значимость устанавливает только суд в каждом конкретном случае!
Ольга Звонарева
У каждого своя позиция в этом вопросе, которая во многом определяется должностными обязанностями.
У человека, который много лет проработал в отделах док-го обеспечения с кипой документов, учит коллег соблюдать инструкцию их составления, те самые требования, которые обеспечивают его "высокую юридическую степень", потому что их несоблюдение может привести к печальным последствиям, - она одна и другой быть не может. И без судов - это вообще крайний случай и, к счастью, для текущего делопроизводства - редкий. Поэтому в нашем деле нет и не может быть ничего лишнего и малозначительного. Документ должен быть оформлен по всем правилам и согласно требованиям нормативной базы, чтобы быть юридически значимым.