НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Форматы документов и долгосрочное хранение документов

Вчера увидел публикацию Станислава Макарова "Как новый ГОСТ изменит рынок СЭД"

Советую почитать, там говорить о проблемах форматов офисных файлов и долгосрочного хранения электронных документов. Тема, которая у нас в СЭД-сообществе фактически даже не обсуждается. Утоню: упоминается, но не о обсуждается в плане ее решения и продвижения вперед.

Если бы в названии статьи было бы в конце знак "?", то я бы ответил на поставленный вопрос – никак не изменит (мне показалось из статьи, что Станислав отвечает на него в целом положительно).

Тема большая, очень много аспектов.
[spoiler]
Я знаю, что некоторые (или многие?) читатели считают вопрос "что такое электронные документы" – мой навязчивой идей, но я лично постоянно упираюсь именно в него, когда начинаем рассматривать чисто практические вопросы.

Например. В статье Станислава фактически говорится лишь об офисных "текстовых" документах (то чем занимаются текстовые – как их по традиции называют – редакторы). А что делать с электронными таблицами, презентациями, мультимедийными файлами?

И, наконец, кто-нибудь ответит: сообщения электронной почты – это документы или что? Что там у них с форматами?

И вообще, все эти разговоры про курс "Партии и Правительства" на поддержку Open Source выглядят довольно странно, учитывая, что постановления правительства на этот счет публикуется в формате DOC.
Кстати, кроме ODF есть еще такой открытый формат как HTML. Да и Open XML.

Но – есть проблемы электронного взаимодействия оперативного плана и есть вопросы долгосрочного хранения документов.

Возможно ошибаюсь, но проблема хранения электронных документов у нас в отрасли вообще не рассматривается. С одной стороны, постоянно упоминаются какие "электронные архивы документов", но когда начинаешь "копать", то выясняется это совсем не архивы электронных документов.

И опять же: как можно делать архив неизвестно чего (электронных документов)?

А результатом этой неразберихи является появление странных заявлений (причем как очевидных фактов), что одно из преимуществ бумажных документов (перед электронными) – это обеспечение их долгосрочного хранения.

При этом принципиальным моментом является то, что с одной стороны сравнения есть очень четкой определенный объект, а с другой – непонятно что.
Наташа Храмцовская
Колесов: Советую почитать, там говорить о проблемах форматов офисных файлов и долгосрочного хранения электронных документов. Тема, которая у нас в СЭД-сообществе фактически даже не обсуждается. Утоню: упоминается, но не о обсуждается в плане ее решения и продвижения вперед.
Ну почему же не обсуждается? Например, этому была посвящена презентация на  DOCFLOW 2008 : "Открытые форматы и открытое ПО: достоинства и проблемы", см. http://www.eos.ru/upload/AllPresentations/OpenPOFormats2.ppt

Колесов: Возможно ошибаюсь, но проблема хранения электронных документов у нас в отрасли вообще не рассматривается.
Ошибаетесь, рассматривается. Например в этой статье "Как хранить электронные документы? Советы эксперта" http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml?2008/04/10/296523  
Наташа Храмцовская
Колесов: И, наконец, кто-нибудь ответит: сообщения электронной почты – это документы или что?
Рекомендую посмотреть следующие материалы:


Колесов Андрей
Подборка ссылок хорошая. Уверен она будет интересна читателям.
Но почему-то вспомнил афоризм: "если больному предлается много вариантов лечения, то, значит, он безнадежен :-)

То, что емейл является доказательством в суде - это давно известно. Но входит ли реально почта в состав ведения ДОУ-подразделения организаций?
Посмотрите на результаты нашего онлайнового опроса: http://www.pcweek.ru/ecm/blog/ecm/697.php
Оттуда можно сделать вывод, что почта часто не рассматривается в качестве механизма официального взаимодействия, ни внутри, ни наружу.

Хорошо, почта - это документы.

А как обстоят дела с ее хранением?

Собственно пост был о том, что форматы текстовых файлов -- это далеко не весь круг задач долгосрочного хранения документов.