НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Автоматизация документооборота в районном суде

"Будь у Севрюгова слава хоть чуть поменьше той всемирной, которую он приобрел своими замечательными полетами над Арктикой, не увидел бы он никогда своей комнаты, засосала бы его центростремительная сила сутяжничества, и до самой своей смерти называл бы он себя не "отважным Севрюговым", не "ледовым героем", а "потерпевшей стороной".
("Золотой теленок", И.Ильф и Е.Петров")


Когда 2-3 года назад у нас в ECM-блоге и параллельно в Фейсбуке шли дискуссии о судьбах электронного документооборота в России, а именно – о переходе от бумажных документов к электронным. И в этих разговорах я лично пришел к довольно однозначному мнению, что такой переход будет в решающей степени определяться готовностью к нему нашей судебной системы. Ведь именно суд ставит окончательную точку в оценке юридической значимости документов.

Но что удивительно (или, точнее, совсем не удивительно) – все СЭД-пользователи при самом упоминании слова "суд" тут же занимали примерно такую позицию: мы будет лучше продолжать печатать документа на пишущих машинках, все что угодно – но только не связываться с нашей судебной системой.
[spoiler]
В конце ноября я впервые в жизни обратился с собственным делом в суд. В свой районный… Сегодня был там, чтобы узнать о состоянии поданного мной иска.
Увиденная там картина меня поразила до глубины души. Часть этой картины я заснял из коридора. Это зал заседания (у каждого судьи – свой отдельный зал). Виден даже немного сам судья в мантии. А на полу лежат дела…



И они лежат не только у этой стенки – они лежат по всему залу (комната примерно 40 кв.м., очень приличная, "с иголочки"…

Я пришел в суд еще два дня назад— узнать, что с моим иском (у меня был только регистрационный номер). Когда вошел в зал заседаний (там были только две секретарши), то подумал, что застал процесс переезда. Сегодня увидел ту же самую картину. Посетили-старожилы сказали мне, что это у них тут всегда так.

Мне нужно было узнать о судьбе поданного мной иска. У меня был только его регистрационный номер. Разумеется, на сайте суда ничего по номеру о статусе дела узнать нельзя.

Я назвал девушке-секретарю номер моего дела (разговор был в коридоре_, но она ответила "по номеру я не найду, скажите фамилии истца и ответчика". Поскольку в комнату иногда заходили-выходили (там одновременно еще и шли "заседания"), то я видел процесс поиска моего дела – девушка просматривала все папки, лежащие по всему залу…

Вот такой документооборот и вот такая поисковая система…
Ольга Звонарева
Как говориться:нет слов, одни эмоции...
А мы тут распинаемся, рассказывая о чудесном преображении судебной системы... Какое разочарование!
Безручкин Игорь
Старая, такая, статейка попалась, но актуальная: Гринатом – главная организация Росатома.  :|  
E.X. Alan
Чем больше бумага, тем чище задница  :idea: