НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Объемы продаж документ-сканеров стремительно растут. К чему бы это?

Попытка ответить на вопрос обозначенный в предыдущем посте -- "Когда электронный документооборот станет реальностью? – вполне естественный образом уперся в другие вопросы
Что собственно подразумевается под электронным документооборотом? (отдельный вопрос: что подразумевает под этим термином президент Медведев, цитаты которого там приведена?)
Как измерять полноту и реальность этого самого электронного документооборота?

Вопросы достаточно понятные, но простых ответов (или просто – "ответов", хотя бы каких-нибудь) пока нет. Но разобраться в них все же представляется полезным делом, и тут стоит рассказать о важном аспекте, прозвучавшем на прошлой неделе в презентации, откуда был взят тот слайд с цитатами президента.
[spoiler]
Дело было на партнерском семинаре ABBYY, где с докладом выступила менеджер по продукции DIMS компании Canon Елена Бакулина. DIMS – это направление "Document, Imaging, Management, Sytems", проще говоря – документ-сканеры, которые являются важным элементом систем управления документами, а потом ситуация в этом сегменте дает полезную информацию для понимания положения дел в СЭД в целом.

Рассказ о прошлогодних делах Елена начала с демонстрации такого слайда, на котором приведена типовая и давно известная схема процесса преобразования бумажных документов в электронный вид.



Схема эта настолько стандартная, что во время презентации выяснилось, что на ней показан не-Canon сканер и его изображение быстро заменили красным кругом.

Далее был приведен слайд с прошлогодним прогнозом ситуации на сканерном рынке. Как тут видно, эксперты предсказывали, что докризисный объем будет достигнут лишь в 2011 году.



А вот уже оценки этого года (те же эксперты), где видно, что докризисный уровень был перекрыт уже в прошлом году, намного перекрыв прогнозируемые показатели (кстати, к вопросу о точности и ценности маркетинговых прогнозов, да и оценок текущей ситуации – см. " О несбывающихся ИТ-прогнозах)



В чем же причина такого резкого расхождения прогнозов и получившейся реальности?
Вот в ответ на этот вопрос и появился следующий слайд:



Тут вряд ли нужны пояснения: повышение активности государства в сфере собственной автоматизации. Елена Бакулина это подтвердила на примере собственной компании: повышение продаж было достигнуто во многом благодаря госзакупкам.

Но здесь же (и это неявно обозначено на этом же слайде) обозначен более серьезный вопрос: означает ли повышение обеспеченности госорганизаций сканерами их реальное продвижение в сторону электронного документооборота?

Правомерность такого вопроса, содержащего некоторые сомнения в динамики процесса, определялась некоторой нестыковкой рыночных показателей, приведенных чуть ранее на этом же семинаре в отчетном докладе руководителя ABBYY Россия Григория Липича. В нем было сказано, что продажи программных средств распознавания не вышли в прошлом году на докризичный уровень.

В чем же тут нестыковка? А в том, что многолетняя практика показывает, что темпы роста продаж ПО (см. цепочку бизнес-процесса на первом слайде) всегда опережают аналогичные показатели для сканеров.

Почему же в 2010 наблюдалась аномальная картина?
Dmitry Zhiglov
генетическая проблема "авось, потом, моя хата с краю"
ИТ спецы видят проблемы, управленцы эту проблему видят через призму "$"
На ROSS'11 на 5 секунд все дружно завопили "проблема в больших деньгах, которых слишком много стало"
Колесов Андрей
А где были эти "5 секунд"? Хотелось бы поподробнее узнать
Dmitry Zhiglov
На "галерке". Первые ряды, кроме первого. В общем-то не так далеко, и мимолетно "похихикали", но такое было.