НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Результаты опроса по НПП

На нашем микросайте завершилось очередное микросоциологическое исследование. Вопрос звучал так: "Как Национальная Программная Платформа повлияет на развитие СПО в России?". И вот что думают по этому поводу читатели.
[spoiler]Почти 50% опрошенных уверены, что влияние будет носить положительный характер - будут появляться новые решения, пользователи начнут активней переходить на СПО.
Примерно 35% думают, что никакого влияния не будет. СПО продолжит развиваться в существующем сегодня режиме, поскольку никакой связи с НПП у него нет.
Наконец, 15% придерживаются пессимистической точки зрения. Они считают, что бизнес утратит рыночные мотивации и вместо создания потребительского продукта займется борьбой за бюджетные средства.
На первый взгляд, результаты показывают высокую степень лояльности общественности к НПП. Все-таки большинство настроено оптимистично. Однако, это не совсем так.
Если разбить участников опроса не на три, а на две категории, то получится пятьдесят на пятьдесят. Половина верит в положительное влияние НПП, половина - нет (нулевое влияние или отрицательное - не суть важно).
Я мало смыслю в политике, но мне кажется, что это самый плохой вариант, если говорить о состоянии умов в сообществе. Иными словами, гипотетический референдум закончится руганью. И никакого окончательного решения принято не будет.
Вряд ли это это связано с каким-то особым менталитетом наших людей. Я полагаю, что главная причина "раскола" заключается в неумении государства и бизнеса эффективно работать с общественностью. В частности, до сих пор непонятно, почему и кем было принято решение о кулуарности подготовки концепции НПП. Что хотели скрыть организаторы, ведь никакой государственной тайны концепция не содержит - она же все равно была опубликована?
Подобных вопросов возникает очень много. Причем, никаких объективных предпосылок для этого нет. В очередной раз удивлен умением государства и бизнеса создавать проблему на пустом месте. Если, конечно, это является для них проблемой.  
Колесов Андрей
Так уже не претендует...
Сергей Голубев
Кто? :)
Колесов Андрей
См. состав участников ROSS за последние три года...
А некоторые на конференцию не попали...