НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Интерфейсы, которые выбирают опытные пользователи

На сайте unixforum.org идет опрос "Используемый DE, Личные основания и предпочтения". Конечно, число участников не впечатляет - чуть больше пятидесяти человек. Однако, на этом ресурсе общаются опытные пользователи, поэтому их точка зрения представляет определенный интерес.
[spoiler]Бытует мнение, что представители этой группы предпочитают что-нибудь экзотическое, с большим количеством сложных и непонятных настроек. Оказалось, это не так. Лидер опроса - KDE 4, на втором месте - GNOME 2. Легкие оболочки особой популярностью не пользуются.
Хотя возможно и другое объяснение. Сами пользователи СПО становятся менее радикальными. Их значительная часть уже не устанавливает Linux второй системой, чтобы хвалиться этим на форумах и блогах. Хотя большую часть времени работают в Windows.
И очень быстро выясняется, что выполнение каких-то повседневных операций очень сильно отличается от знакомства, изучения, освоения и т.п. Требования к дружелюбию одинаковы у всех - от выбора операционной системы это никак не зависит.
Как бы то ни было, но потихоньку становимся "как все".
lucentcode
Gnome 3 - наше всё:) Хотя для некоторых специфических задач хватает awesome и OpenBox. Но большую часть времени идеальный выбор - это Gnome 3. Стаж работы в Linux - примерно 6 лет, может 7... Первая WM - IceWm, в то время это была для меня нереально крутая вещь. После XP всё казалось таким хорошим. Особенно множество рвбочих столов.  Затем KDE 3.X, Gnome, fluxbox и опять Gnome, параллельно использовал fvwm, *box'ы и тайловые менеджеры. Понял, что идеальной WM/DM не существует,  надо выбирать окружение исходя из задачи. Нужно много не перекрывающихся окон, берём тайловый WM. Несколько окон на весь экран, на разных рабочих столах, да изредка всплывающие оконца? Берём что-то из box'ов. А для повседневных рутинных делишек нет ничего лучше Gnome 3.
злобный_линуксоид
Уважаемый,
я конечно понимаю, что всем очень хочется написать какую-нибудь статью, но, поверьте, в данном случае Вам было ее лучше не писать. Вы показали себя человеком, абсолютно не разобравшимся в данном вопросе:
во-первых, опрос проводился исключительно среди пользователей популярных DE. если бы вы обратили внимание, то, как вы выразились, "экзотических, с большим количеством сложных и непонятных настроек" вариантов там просто не было.
во-вторых, многие опытные пользователи уже устали от этих бесконечных опросов и уже просто не принимают в них участие.
а ваше высказывание "Их значительная часть уже не устанавливает GNU/Linux второй системой, чтобы хвалиться этим на форумах и блогах. хотя большую часть времени работают в Windows. " просто оскорбительно. многие из нас ставят GNU/Linux первой и единственной системой, а windows не видят годами.

>> Как бы то ни было, но потихоньку становимся "как все".
Говорите за себя, да?