НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Android: самый крупный недостаток

Пора уже разбавить медок дегтем. Хочу рассказать про одну особенность системы Android, которая мне совсем не нравится, поскольку сильно напоминает концепцию одной известной крупной компании.
На мой потребительский взгляд, одна из самых сильных сторон Linux (а Android именно на Linux построен) - возможность сконфигурировать систему "под себя". Хотя бы на уровне пользовательских программ. Если мне что-то не нужно, то я это удаляю средствами системы. В экстремальном варианте могу удалить почти все, включая графическую подсистему.
[spoiler]То есть, составитель дистрибутива всего-навсего предлагает потребителю конфигурацию, которую считает оптимальной. А потребитель, в свою очередь, может с этим как согласиться, так и нет. Никаких препятствий для реализации собственных предпочтений у него нет.
В Android все немного не так. Вот два удивительных с моей точки зрения факта.
Первый - на телефон Highscreen Cosmo предустановлена программа Quickoffice. Второй - ее нельзя удалить средствами системы.
Уверен, что мало кому придет в голову мысль читать документы MSOffice и открывать PDF-файлы на устройстве, с трехдюймовым экраном. В конце концов, если такие оригиналы найдутся, то можно установить программу из Android Market. Но мне почему-то кажется, что именно для телефонов число установок будет минимальным, если не нулевым.
Или агент системы Mail.Ru. Не имею против нее ровным счетом ничего. Мне это приложение просто не нужно - не пользуюсь я этой системой обмена сообщениями. Но удалить его не могу.
Не правда ли, парадокс. Я еще могу понять, если составители какого-нибудь бесплатного дистрибутива с рекламными целями интегрируют в систему какое-то приложение, которое будет нельзя удалить. Но видеть в устройстве, продаваемом за деньги, программы, которые мне не нужны - это уже слишком.
И после этого кто-то еще не понимает почему пользуются спросом альтернативные прошивки. Вот именно поэтому.
АНдрей Невски
ну во первых Android это не совсем LINUX.. в морально-этическом плане :)  я бы очень не хотел купить телефон, где будет тупо консоль))) удалить можно все если сделать ROOT. а офисные документы читают многие...и я в том числе. очень удобно..и большинство книг НЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО направления написаны в .doc формате.  
Zer
Вот не надо пудрить мозги про "основан на Линукс". Ядро здесь свое собственное и типичные линуксовые средства разработки вроде Qt и GTK на Android не работают. Существует, правда, так называемый Native Development Kit, который позволяет писать собственные низкоуровневые модули для системы на языке C/С++, опираясь на стандартные Linux-библиотеки (в первую очередь libs). Но проблема в том, что большинство существующих для Android программ написаны и продолжают писаться на Java, поэтому все преимущества Linux не используются. Недостатком же Java-приложений является их требовательность к системным ресурсам, то есть они сильно загружают и память, и процессор — все это явно не ускоряет работу.
Кроме того, по сути "основан на Линукс" является скорее недостатком, чем достоинством. Покупая смартфон, мне нужно ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАЧ - и незаметность операционной системы. Мне не нужен смартфон, который нужно ковырять, обновлять и шаманить с настройками чтобы заставить его работать. Мне нужен смартфон, который работает СРАЗУ - и операционая система в котором незаметна.
Андроид - далеко не лучшая ОС. Просто она сейчас в моде - а это две большие разницы. Лично я предпочту скорее Симбиан Белле, чем этот недо-линуксовый отстой, безбожно жрущий батарею и грузящий ресурсы смартфона.
Сергей Голубев
А на белле есть что-то приличное?