НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Что такое СПО-сообщество?

Решил развить тему о консолидации СПО-сообщества и его лидере, предложенную Андреем Колесовым в заметке про "1С" как индикатор наличия сообщества. Вопрос действительно оказался чрезвычайно любопытным.
Я попытался потеоретизировать на эту тему на сайте FOSSBlog и понял, что ничего сколько-нибудь внятного придумать не могу. Вопросов у меня значительно больше, чем ответов.
[spoiler]Обсуждение на Facebook еще отчетливей показало - дело ясное, что дело темное. Вот комментарий Тихона Тарнавского:
... по моим наблюдениям, слово "сообщество" каждый понимает по-своему. Я встречал (именно "у нас") как минимум пять пониманий: 1. только разработчики и сопровождающие (мейнтейнеры); 2. плюс технические писатели, переводчики, "опытные и активные" пользователи и т.д., одним словом все, кто так или иначе способствует развитию СПО и расширению "пользовательской базы"; 3. "сознательные" пользователи, самостоятельно сделавшие свой выбор; 4. все подряд, вплоть до использующих GNU/Linux дома под присмотром знакомых или на работе под присмотром админов; 5. "идейные", для которых СПО это прежде всего свобода.
А ведь и правда. Термин "сообщество" употребляют все, кому ни лень (включая вашего покорного слугу). Не уточняя, что именно подразумевается под этим понятием.
Хотелось бы узнать мнение читателей. Когда в тексте встречается слово "сообщество", с чем именно оно ассоциируется?
Алексей
С контекстом текста, а если нет контекста неопределён, то и текст ни о чём. ;)
Колесов Андрей
С контекстом текста,
Согласен!
И в зависимости от контекста можно быть все пять (только не все вместе, а какое-то одно) пониманий, которые приводит Тихон Тарнавский.
Только я бы еще обязательно добавил вариант "бизнес-сообщество" (отделив их от разработчиков)

Вот что говорит Википедия:

Сообщество — это совокупность связей между людьми, имеющими что-то общее. (общие цели, интересы, взгляды, занятия, хобби, место жительства, пол, национальность, проблемы, обстоятельства …).

Правда, это про "Интернет-сообщество", но в целом годится и в общем случае. Главное для СПО - та или иная приверженность целям СПО (человека, которые использует СПО, но даже не задумывается, что он применяет именно СПО, нельзя назвать членом сообщества).

Сообщество - это нечно аморфное, не имеющее четко структуры и организации. Население страны - это сообщество граждан...

Мои реплики по поводу СПО-сообщества чаще всего вызваны тем, что ссылками на "мнение сообщества" оперируют при решении задач в интересах узких групп людей со своими деловыми интересами.
Ну, типа как наше руководство страны оперирует понятием "интересы народа".

Я уже писал, что уже несколько лет я часто использую в своих публикациях понятие "1С-сообщество".
Но при этом я использую и другие понятия - "1С-отрасль" (как структурированную систему деловых отношений) и "1С" (как руководящий орган этой отрасли). И стараюсь различать эти термины и использовать их по назначению.

Так вот в случае СПО нужно тоже проводить довольно четкую грань между "сообществом" как приверженцев идеи и "отраслью", как бизнесом.
Сергей Голубев
Мои реплики по поводу СПО-сообщества чаще всего вызваны тем, что ссылками на "мнение сообщества" оперируют при решении задач в интересах узких групп людей со своими деловыми интересами.

Именно так. Тем более, что сообщество форумных крикунов у нас действительно самое заметное :(.