НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Новый спутниковый приемник, работающий в Linux

Как говорится, есть две новости - одно хорошая и одна плохая. Начну с хорошей.
Российская компания "СтарБлайзер" объявила о начале поставок спутникового приемника StarBlazer SB340-USB. Устройство выполнено на базе чипсета нового поколения, отличающегося высокой чувствительностью и низким энергопотреблением; он поддерживает как традиционный стандарт спутникового вещания DVB-S, так и современный DVB-S2 и надежно работает в широком диапазоне символьных скоростей (от 1.5 до 45 Мсимв/с). ПО StarBlazer, включенное в комплект поставки, поддерживает "из коробки" широкий спектр популярных современных ОС: Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Ubuntu, RedHat/CentOS Linux.
[spoiler]Вот это я прочел в пришедшем сегодня пресс-релизе. Как заядлый дачник, обрадовался - очень нужное устройство. А если принять во внимание, что аналогов на рынке раз-два и обчелся (SkyStar да Acorp), то масштаб события понятен. Да и за отечественный бизнес гордость - это вам ни какая-то концепция непонятно чего развития, а самая настоящая железка, которую можно руками потрогать. А этим нас российский ИТ-производитель балует не часто.
Самое важное - поддержка Linux. Она была обещана еще в анонсе устройства, опубликованном на официальном сайте разработчика в прошлом месяце. Но как-то неконкретно - для Linux с ядром версии 2.6.18 и выше. Теперь же явно указаны дистрибутивы, пользователи которых не будут знать проблем с ПО.
На этом хорошая новость заканчивается и начинается плохая. Обратите внимание на список ОС - нет там ни ПСПО обеих версий, ни Альт Линукс, ни НауЛинукс, ни Mandriva. В-общем, ничего отечественного или даже полуотечественного. Южноафриканская Ubuntu есть, американский Red Hat есть. А наших нет. Гордость пропадает и снова становится обидно за державу.
Звоню в "СтарБлайзер". Мол, как же так? За что нашим такая дистриминация? Сам президент говорит о необходимости развивать отечественную отрасль, а у вас только Ubuntu и Red Hat. Школы наши на ПСПО переходят, причем не только городские, но и сельские, расположенные там, куда "оптика" еще не дотянулась. Как бы им кстати пришелся приемник StarBlazer SB340-USB. Но ведь без твердой уверенности в том, что устройство заработает без "танцев с бубном", им бы сперва почитать про подключение, про настройки. Как без этого-то?
На том конце провода отвечают, что Linux они уважают и сами используют. Правда, пока только второй системой, но и это уже хорошо. И нет у них никаких проблем с передачей нашим разработчикам СПО экземпляров устройства для тестирования и написания документации. Если бы сами разработчики к ним обратились с такой просьбой.
Увы, не обратились. Хотя новость о выпуске устройства появилась почти месяц назад.
Впрочем, удивляться особо нечему. Что им конкретная "железка", если они все больше глобальными и стратегическими категориями привыкли мыслить. ГосОС, например, или НПП. Вот это их масштаб - есть, где развернуться. Не то, что какой-то приемник StarBlazer SB340-USB.
Андрей
Производители железок в первую очередь пишут дрова под самые распространённые ОС, что логично. Отсутствие драйверов под Гос ОС  - индикатор её распространённости, что обьясняется началом её продвижения. Как появится массово - так дрова и напишут - нормальная практика. Осталось подождать несколько месяцев... Тем более, что дачный сезон уже закрылся... :D