НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Вода и младенец

Наше государство - это подарок для журналиста. Взять хотя бы НПП. Точнее - программу "Информационное общество", в которую входит эта платформа.
[spoiler]Если бы тотализаторы принимали ставки на госпрограммы, то выигрыш на их полном провале составил бы сущие копейки. Я вообще сомневаюсь, что найдутся оригиналы, которые поставят на успех.
Поэтому критика Андрея Колесова совершенно справедлива. Да, вероятнее всего дело закончится "Потемкинской деревней". Если не хуже - например, "Электронная Россия" не закончилась даже этим.
Однако, априори ставя крест на НПП, мы рискуем с водой выплеснуть и младенца. Ведь НПП действительно нужна. Но не как сундук с программными продуктами, а как набор обязательных для соблюдения требований и стандартов.
Евгений
Соврешено не спорю и полностью согласен, что НПП действительно очередной мертворождённый проект (буду рад если ошибаюсь).
Относительно заинтересованных в стандартизации сторон вопрос сложный, как минимум необходимо некоторое исслеодование, для выяснениея того где и как ИТ в России применяется, какие акторы в принципе пристувуют в этой сфере, кто и как влиятет на рынок, выявить интересы основных "игроков".

Колесов Андрей
Я согласен, что вопросы стандартов важны. Возможно, нужна и сертификация (хотя тут нужно быть очень осторожным).
Но НПП - это и дискредитация идеи стандартов, опошление, если угодно.
Сергей Голубев
По мне, так уж лучше ГОСТы. Вспомнил, как перешедшие на ПСПО школы получили документ в PDF и не смогли его прочитать. А все потому, что нет внятного стандарта на такие документы.
И как раз ГОСТ не привязывает, а отвязывает от вендора. Пользователя устроит все, отвечающее стандарту. Стандарт, естественно, открыт и доступен всем.