НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Что делать?

В обсуждении заметки Григория Шатрова "НПП: А кто клянчил денег?" Андрей Колесов сформулировал один из важнейших вопросов, без ответа на который говорить про НПП вряд ли имеет смысл. Вот он:
Что делать?
Для начала нужно понять - какую задачу мы собирается решать. Для чего делать?
Разумеется, ответа на него я не знаю. В противном случая я уже давно работал бы как минимум помощником президента России. Но кое-какие соображения имеются.
[spoiler]Осмелюсь утверждать, что отечественная ИТ-отрасль зашла в тупик. Судите сами. Вот перечень наиболее заметных разработчиков проприетарного ПО, появившихся в России:
    ABBYY - основана в 1989 году
    1С - основана в 1991 году
    ЛК - основана в 1997 году
Обратите внимание на года основания - в "нулевые" не было создано практически ничего. И нет никаких оснований считать, что что-то изменится.
Иными словами, надеяться, что когда-нибудь Россия станет центром разработки проприетарного ПО, не стоит. Уже понятно, что это иллюзия. Значит, надо делать ставку на СПО, на котором и должна быть основана НПП.
Сергей Голубев
Как плохому танцору? :)
Давай сравним ИТ с телекомом. Второму государство почему-то не мешает. Напротив, провайдеры развиваются очень активно. Скорости растут, тарифы падают. А ведь фактически смежная отрасль.
Колесов Андрей
Мы ходим по кругу в разговорах.
Сергей Голубев
А я про что? :)