НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Open Source на службе человечества

В конце сентября в Париже прошла крупная конференция Open World Forum, там впервые была организована секция Humanitarian FOSS, посвящённая «гуманитарным» open source проектам. Софт подобного рода создаётся по-настоящему бескорыстно, с осознанием огромной важности дела.
[spoiler]«Гуманитарные» системы делятся на два класса. Первые помогают спасать человеческие жизни в критических ситуациях. Например, свободное ПО активно использовалось во время помощи пострадавшим от цунами в Японии. Ещё один пример — активисты в Тунисе использовали open source инструменты для сохранения анонимности и коммуникации в интернете (в условиях тоталитарного режима это тоже вопрос жизни и смерти).Второй класс — программы для образования, здравоохранения и т.д.
А вот примеры проектов:
Проект Sahana появился после цунами 2004 года в Шри-Ланке, он помогает волонтёрам, государственным и гуманитарным организациям согласовать работу на одной территории, осуществлять публикацию отчётов по пропавшим без вести, отслеживать инциденты и сотрудничать друг с другом.
Sugar: операционная система, созданная для школ в странах третьего мира, является частью известного проекта One Laptop Per Child, который продвигается ООН и должен помочь развивающимся странам использовать компьютерные технологии. Сама операционка хранится на флэшке, уже 2 млн. детей в мире пользуются. На сайте сказано, что это альтернатива настольным системам.Создана эта система для предоставления равных прав детям в мире на образование.
О Martus если не слышали, то этот проект используется для шифровки и хранения бюллетеней для защиты прав человека.
Особенно меня впечатлил следующий проект. Он бы был очень актуальным при его обязательном внедрении на пост-советском пространстве, с его уровнем коррупции повсеместным. Это Open Bank. Он продвигает финансовую прозрачность и использование банками единых открытых стандартов, интерфейсов, протоколов и веб-приложений. В перспективе это поможет бороться с коррупцией и откроет целый ряд новых возможностей: например, пользователь при желании может транслировать все свои расходы по пластиковой карточке в твиттер. С другой стороны, все операции по счетам государственных организаций будут автоматически и обязательно публиковаться в открытом доступе, чтобы граждане могли следить за ними.

Михаил Романов
Товарищ, а ви-таки не из Одессы?
Давайте без панибратся и балаганного юмора.

Может, я пьян,
Не исключаю. Логика и лексика соответсвуют.

но о программных продуктах с открытым кодом, которые спасут человечество, там нет ни слова.
Отнюдь, "Open Source" это имено "открытй код", "открытые спецификации (форматы)" это "open specifications (formats)".
Так что определитесь сами о чем вы хотели сказать и используйте соответсвующие термины. Тогда все будут вас понимать.
Юрий
Для тех, кто родился и вырос в бронепоезде.
Налицо явный разрыв шаблона: манипуляция понятиями вместо ответа по-существу, поскольку по-существу означает признать этот самый разрыв шаблона.
Ты начинаешь мне объяснять, что такое Оупен Сорс, как будто я не знаю, что это такое. Что оупен сорс включает в себя и программные продукты с открытым кодом, и открытые спецификации на форматы, которые позволяют создавать оригинальные программные продукты - как открытые, так и проприетарные.
Речь шла ТОЛЬКО об открытых форматах, а  не вообще об оупен сорс, что я специально отметил. А ты решил подгадить, а когда тебя схватили за руку, ты начал изворачиваться и затеял игру с определениями, чтобы соскочить с темы и перевести дискуссию в другую сторону.
Приём знакомый, но не оригинальный. Так что, тролль, лучше занимайся рекламой виндовса - там любят таких, кто умеет вместо работы по выполнения существу показывать её видимость: чем красивее отчётность, тем успешнее сотрудник.
Так-то!

 
Михаил Романов
Извините, но уровень вашего владения предметом, а также ваши методы ведения дискусси не оставляют возможност к диалогу.

Удачно вам поспорить с самим собой.