НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Microsoft - патентный тролль?

Оказывается, лицензионные отчисления Microsoft на использование Android выплачивают 55% ODM-производителей и 53% OEM-производителей. Вот такие масштабы патентного троллинга.

Впрочем, в обсуждении этой новости утверждение насчет троллинга подвергалось серьезной критике. Мол, панентным троллем принято считать компанию, которая зарабатывает только судебными тяжбами и не занимается собственными разработками. Понятно, что в такой трактовке определение к Microsoft не подходит.

[spoiler]Тем не менее, ситуация какая-то неправильная. Особенно с учетом того, что на рынке смартфонов Microsoft смотрится не особо убедительно. И, на первый взгляд, получается, что корпорация решила снимать с него пенки не мытьем, так катаньем.

С одной стороны, бизнес есть бизнес - все законные средства хороши. С другой - как-то несолидно это для крупнейшей ИТ-компании.
Сергей Стельмах
Сегодня где-то у меня пробегала перед глазами информация, что Microsoft получает в целом от лицензирования всех своих продуктов меньше 1% совокупного своего дохода. Что-то 0,8%. Конечно, это получается до 1$ миллиарда в год, но, видать, для них это не основная статья дохода.  
Антон
На google-android.su приводились еще в июне цифры - где только по HP отчисления по патентным претензиям в 5 раз превысили отчисления за их Вин мобайл. Возможно в целом для корпорации есть возможность скрасить ситуацию за счет других направлений - но для сектора операционок для кпк и смартфотов патентный троллинг очевидно намного прибыльнее чем "собственные разработки".
Михаил Романов
Но ни одной фактической ссылки в статье.