НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Три желания

Говорят, что в канун Нового Года надо загадывать желания. И они наверняка сбудутся. Поскольку я, как полагается закоренелому ретрограду, считаю "правильным" именно Старый Новый Год, то начну формулировать. Предлагаю читателям присоединиться - может, нам повезет и наши желания исполнятся.

Наглеть особо не буду, ограничуть всего тремя желаниями. Так сказать, программа-минимум.

[spoiler]Во-первых, я хочу, чтобы в почтовом клиенте Thunderbird наконец-то нормально реализовали вертикальный вид разбивки окна. Экраны становятся все более вытянутыми по горизонтали и работать с корреспонденцией крайне неудобно.

Во-вторых, хочется, чтобы в Dolphin появился такой же простой механизм встраивания скриптов, как в Nautilus. То, что есть сейчас - слишком заумно.

И в-третьих. Дедушка Мороз, объясни, пожалуйста, всем производителям мобильных устройств, что у их продукции есть три основных параметра - вес, размер и время автономной работы. Остальное - очень и очень второстепенно. Сделай так, чтобы человек мог доехать от Москвы хотя бы до Анапы без поиска розетки для подзарядки.
Я простой
Три желания для Дедушки Мороза.

1. Дедушко, сделай так, чтобы линуксовый Krusader портировали для Виндов и Мака. Понятно, что все, кто делает бесплатные программы для Виндов и Мака, на самом деле ишачат на дядю Билла и сподвижников Стива (типа как на выборах - кто меньше проходного барьера - отдал голоса за победителей). Но ты, дедушко, реши сам, что лучше - положить дармовых бабосов на карман Билла и Стива или оставить юзеров без нормальных программ. А то, юзая Total Commander задаром, неуютно себя ворюгой ощущать.

2. Дедушко, вразуми сделать MathType для Линукса. Это не трудно будет - MathType для Мака имеется уже. А то формульный редактор в Линуксовом LibreOffice - полное говно.

3. Дедушко, направь выпустить нормальное средство администрирования PostgreSQL (хоть похожее на phpMyAdmin для MySQL). А то в процессе выпиливания Виндов из госкомпаний компания 1С в качестве стандарта для 1С: Предприятие 8.2 применяет PostgreSQL для Линукса, а вменяемых средств администрирования (для простого неумудренного админа) для нее нет.
Линь
Дедушка Мороз, убери, пожалуйста, Unity из Ubuntu.
Николай Макаров
Можешь и не убирать Юнити самостоятельно, но сделай так, чтобы выпиливание юнити делалось очень просто: либо кнопкой "Дорогим гномосекам", либо командой sudo apt-get install gnome kill unity . Впрочем, пусть команда будет другая, но штоп несложно было.