НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Первым делом - самолеты...

Сайт SecurityLab сообщил о том, американские военные разведывательные беспилотные летательные аппараты переводятся на работу с Linux-платформой вместо Windows. Причина банальна - безопасность. Один случай заражения системы компьютерным вирусом уже был. Несмотря на то, что реального ущерба он, согласно заявлению руководства ВВС США, не нанес, дальнейшее использование этой платформы решено прекратить.

[spoiler]На мой взгляд, нам тут интересен не столько сам факт, сколько разница в подходах. У нас - большой, длинный и в определенной степени аморфный проект НПП. У них - абсолютно конкретное "точечное" мероприятие с понятными обоснованием и целью.

На мой взгляд, если смотреть на вещи глазами налогоплательщика, то второе значительно понятней. Вот прецедент - вот реакция. Лично у меня не возникло бы ни одного вопроса к ЛПР. У нас почему-то все не так.

Почему же так происходит? Попробую предложить свое объяснение.

Я уже неоднократно писал, что ИТ - имя прилагательное, не имеющее самостоятельной ценности (да простят меня за эти слова все программисты). Они "прилагаются" к станкам, системам управления, испытательным стендам и т.д., и т.п.

Если есть то, к чему можно приложить ИТ, то предметный разговор возможен. Если этого нет, то приходится оперировать абстрактными категориями.

Проще говоря, "первым делом - самолеты", а уж софт для них потом. И никак не наоборот.
Игорь
Не исключено, что никто никогда этого не узнает. Да и хорошо. Лично для меня достаточно приведенной информации.

Подробностей про американские беспилотники Вам тоже никто не расскажет. Факт перехода есть - ну и хорошо.
Михаил Романов
ИТ - имя прилагательное, не имеющее самостоятельной ценности
Давайте только уточним, что речь идет конкретно о разработке ПО.
Тогда все верно. ПО выполняет задачи поддержки для других отраслей, либо для самого же себя (последнее ПО называется системным. Например, ОС, по большому счету, это вспомогательное ПО для работы другого ПО). Единственное исключение, пожалуй, это компьютерные игры.

Ну а в целом, как я уже говорил, смысла в НПП я все так же не вижу - все слова про импортозамещение это только слова. Во всем мире пришли к выводу что пытаться жить натуральным хозяйством, означает или терпеть огромные расходы или быстро скатиться в отстающие.  
Эдуард Пройдаков
Это не прикладной проект, а политическое решение, мотивация которого вполне прозрачна. Остальное относится уже к реализации данного проекта, который в виду понятных причин сталкивается с жестким лоббированием проприетарной алтернативы.