НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Альтернатива?

В теме про то, как Минкомсвязи развертывает у себя ИТ-инфраструктуру Microsoft (хотя, насколько я понимаю, речь шла об обычном продлении лицензий), возник вопрос про альтернативу. Использую его как информационный повод для того, чтобы поделиться с читателем одним наблюдением.

[spoiler]Уже несколько раз у меня был примерно такой диалог с потенциальными мигрантами на Linux (по крайней мере, они сами так себя называли).

- Вы журналист, много работаете с текстами. Неужто Вы действительно считаете OpenOffice достойной альтернативой MSOffice?
- Нет, не считаю. В том смысле, что я не сравнивал, поскольку офисный пакет мне вообще не нужен.
- А как же Вы работаете с текстами?
- При помощи обычного текстового редактора.
- (немая сцена)

Хотя, в действительности все очень просто. Надо искать инструмент для решения конкретной задачи, а не альтернативу чему-либо.

Я, кстати, допускаю, что есть профессии, в которых без ППО пока не обойтись. Но обоснованно считаю, что количество пользователей ППО значительно больше, чем действительно необходимо.

Например, зачем нужен Windows обычному журналисту? Ответ очевиден - нет у моих коллег такой реальной необходимости. Тем не менее, уверен, что большинство все-таки использует именно эту платформу.

Почему? Да просто потому, что им это нравится. Но, поскольку эмоции - категория иррациональная, обсуждать такую мотивацию бессмысленно. Между прочим, именно поэтому я и отношусь ко всякого рода рейтингам с большой долей недоверия.
Андрей
 ;)
Например, в Windows всегда был т.н. "Обозреватель сети". Это то, что скрывается под иконкой "Сетевое окружение". Беда в том, что это чудо работает устойчиво только для небольшого числа компьютеров в сети (да и оно и создано было для рабочих групп). При увеличении числа компьютеров, скажем, до 200, это работать начинает через раз. При 300-400 компьютерах это не работает вообще. Никакие средства (домены и т.п.) не смогут заставить это работать.
Я знаю по крайней мере две причины такого поведения "Обозревателя сети". Одна причина (если это действительно она) обходится легко. Вторая причина слишком глубоко сидит, ее просто так не выковырять.
Но в данном случае мой пост был про то, как ИТ-шники выступают против использования линукс. Тем не менее я использую линукс на работе, но чего это мне стоило....
Евгений Васильев
"Учить несвободному ПО - значит учить зависимости. Почему разработчики несвободных программ часто отправляют в школы бесплатные копии? Потому, что хотят, чтобы школьники стали зависимыми от них. Это все равно, что прислать в школу шприцы с сильным наркотиком - первая доза бесплатно", - утверждает Столлман.
Подробнее: http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml?2011/12/15/469121

И тут ничего не скажешь... Со школьной скамьи каждому вбивается:
ОС=Windows
Обычный редактор=Word
Обычная табличка=Excel

Единственный раз когда народ не делал истерики: "А где обычный редактор?", было тогда когда я сказал: "OO Writer - новая "неофициальная" версия Word!".
А вообще нужно продвинуть Linux в школы, только не в том виде как это сделано сейчас. Когда начальству показывают убогий AltLinux, а преподавание проводят на пиратской Windows. А самое главное нормально преподавать Linux в ВУЗах, и тогда будут истерики сотрудников "Уберите убогий Windows!".
Евгений Васильев
Я, кстати, пользуюсь Word. Наверное, большинство им пользуется.
Это "обычный" текстовый редактор?