НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Что делать?

На сайте www.spohelp.ruпродолжается разговор на тему "Какие меры необходимо применить для стимулирования использования СПО в образовании?". Лично меня заинтересовал первый вопрос. Звучит от так: "Что требуется сделать, чтобы повысить уровень применения СПО-решений в образовании?".

[spoiler]Вот лишь некоторые из ответов:

Перво-наперво перевести на СПО управление образования. Перевести документооборот между школой и управлением на OpenOffice. Это уберет прежде всего ощущение ущербности. Уже проводилось множество курсов и прочего. Но реальных мероприятий обмена опытом по использованию СПО в образовании нет.

Пересадить Управление Образования на СПО не теоретически, а практически (чтобы документы ходящие вверх/вниз были в стандартном для РФ формате и точка). Учебники, олимпиады, экзамены должны быть ориентированы на СПО. Курсы для учителей касающиеся применения ИКТ в образовании должны быть ориентированы тоже на СПО.

Учителя не хотят переходить на Линукс и даже на OpenOffice в Windows. Да и зачем, если лицензии в нашей области продлены в 2012 году на большее количество компьютеров, чем в 2011 году. Первая мысль: это что, отказ от перехода на СПО?

По сути это полностю совпадает с тем, о чем я писал вчера. Вся функциональная ущербность СПО сводится к тому, что "сетевые графики из Москвы пришли в проджекте".

У меня все чаще возникает мысль о том, что внедрение СПО в школы интересно не столько результатом, сколько процессом. Оно абсолютно точно показывает состояние нашей "вертикали власти".

Интересно, что скажут на этот счет читатели PCWeek. Что требуется сделать, чтобы повысить уровень применения СПО-решений в образовании?
Васильев Евгений
Какие претензии можно предъявлять к apple, если они монополисты и в свою инфраструктуру никого не впускают? В инфраструктуре apple нельзя заменять компоненты, там только разом можно всё выкинуть
Не пользуйся, вот тут как раз и идет, или система тебе нравиться или нет. Apple не монополист.

Претензий к Adobe — море (один только photoshop чего стоит), к автодеску тоже море.
Возьми GIMP
Главная претензия к микрософту в том, что они исповедую двуличную политику. Декларирую одно, а на практике применяют совершенно другое. У них крайне запутанные (причём искусственно) и дорогие схемы лицензирования. Любовь к нарушению стандартов, сомнительные с точки зрения духа закона способы продвижения и впаривания своих продуктов. И если позиция apple совершенно официально чётко озвучена, то позиция микрософта является тайной за семью печатями и обычно всплывает только на приватном/личном уровне общения.
Прикладывая это все к российской коррупции и получаем, то что имеем. Согласен полностью...
Сергей Жемойтель
Не стоит продолжать пояснять то что на поверхности. К сожалению у руля именно такие товарищи у которых xml открытый и делайте с ним что хотите... А что по существу коренб зла именно в минобре- комобре и другое верхо-шушере, которая не только не собирается что-либо менять но и противостоит этому как только может. У них там свои интересы, и ни о какой безопасности, патриотизме речи не идет...
Евгений
- меня в стан агенты капитализма (или кого там)
Ну батенька, туда я вас не посылал :))
- производителей ППО - в коррупционеров
Да нет, просто удобно на ППО деньги выводить.
- чиновников - в коррупционеров
Извините других не видел, потому как на з/п в 12000 не проживешь :)
- СПО-шников - в святые.
Почему в святые, просто открытые они камень за пазухой не держат, у них пазухи нет.
- себя - в д`Артаньяны
Да упоси, Господи...
О чем мне с вами можно говорить?
Вот очередной пример, что говорить вам не о чем, только ругать можете... "д'Артаньяном" называть