НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

О типовых закрытых решениях

По-моему, обсуждение практически любой тема про СПО сводится к одному и тому же - к обсуждению наличия/отсутствия готовых типовых решений. Не исключение и заметка Андрея Колесова "Почему у правительства получается так с СПО-планами". Ну что ж, давайте поговорим о том, о чем хочет говорить читатель.

[spoiler]Итак, комментарий Станислава:
Замените мне, как владельцу эколого-проектной организации и компании по строительству очистных сооружений следующий список ППО на аналоги СПО:

[*]1С:Управление проектной организацией
[*]1C:Управление строительной организацией
[*]1C:Документооборот
[*]1C:CRM
[*]Autocad LT
[*]Программы для экологов Integral

Допустим, Станислав прав - заменить действительно нечем. Но поставим вопрос иначе. А нужна ли замена? Поясню свою мысль на простом примере.

Допустим, эколого-проектная организация работает над системой очистных сооружений. Рассматривает модель естественного развития экосистемы в какой-то речушке, вносит туда возмущения в виде выбросов, состав которых получают из другой математической модели, составленной с учетом экспериментальных данных, смотрит на изменения, делает прогнозы и т.д. Причем, само собой, отвечает за результат. Без дураков отвечает - сам питается выловленной из того водоема рыбой и пьет набранную оттуда воду.

В таком разрезе идея использования закрытого ПО представляется мне сомнительной. Даже если алгоритмы расчетов опубликованы. Вдруг программист допустил какую-то ошибку? А владельцу эколого-проектной организации Станиславу из-за этого придется употреблять в пищу двухвостую рыбу и гадать, каким после этого будет его потомство.

А может быть все значительно проще? Может быть экономическая эффективность типовых закрытых решений считается при предположении, что владельцы "эколого-проектных организаций" как-то иначе отвечают за конечный результат?

Кстати, я никогда не присутствовал при сдаче моста в эксплуатацию. Но читал, что раньше главный строитель становился под мост, когда по нему шла первая колонна. Эта традиция сохранилась?

Наконец, еще одно соображение. Разнообразие системы - основа ее развития. Если же все эколого-проектные организации используют в своей работе одно и то же типовое закрытое ПО, то что-то тут не так. По-моему, экология - это довольно непростая штука и какой-то одной "истины в последней инстанции" так попросту нет.

Если же владелец эколого-проектной организации считает иначе, то в такую "экологию" я почему-то не верю. Или я чего-то не понимаю?
Васильев Евгений
Как это - что? Менять систему, если мы считаем это нужным. ОН не сильно изменит
Андрей, в моем понимании в любой организации за все отвечает начальник, особенно за стратегические направление. Коррупция и откаты - это стратегическое направление. Это видят все, знают все и риторика последних выборов это показала.

а мы - должны изменить.
Каждый должен делать то что может и там где может, не быть равнодушным к этой проблеме и тем более не оправдывать ее. Каждый журналист может написать что-то - это факт. Не нужно писать кто виноват и почему, это и так все знают, нужно писать как в этих условиях сделать жизнь лучше.
Я считаю что многие заинтересованы в наличие порядка, и каждый что-то может что-то сделать.
Если несколько талантливых человек, соберутся с сделают бизнес в каком-то месте, а потом еще научат работать других, то эта волна рационализма может разойтись.
В России можно на Белый дом повесить решетки, поставить тюремщиков и назвать VIP-тюрьмой. Невиновных в такой тюрьме будет меньше чем в обычной колонии. Но ведь это не решит вопроса.
Разруха не в клозетах, разруха в головах! - Давайте чинить головы, а клозеты приложаться....
Колесов Андрей
Давайте!
Хотя клозеты тоже чинить нужно :)  
Васильев Евгений
Сергей, Вы, по-моему, забываете, что для большинства людей ПО - просто инструмент, который они применяют для решения своих задач.
Ну кто - инструмент, а кто - фетиш, кто-то - шатан-машина... Инструмент для тех, кто умеет пользоваться, а для тех кто не умеет(а таких большинство), ПО - шайтан-система... Многие даже не хотят думать что там может быть что-то еще, не все способны на творческое мышление, тем более на созидательное творческое мышление...
мы лечимся лекарствами, в принципе работы которых не всегда разбираемся
А еще активно занимаемся самолечением... Народные средства всякие...
И если таблетки/капли не помогают, или, наоборот, вредят - то с претензиями обращаемся к производителю, а не пытаемся "подправить" капли подручными средствами.
Да многих если в стойку Z поставят, возмущаться не будут, и что вставать следом? Или стадный рефлекс не дает подняться?
А ведь, согласитесь, уверенность в качестве лекарства - более важная вещь, чем даже качество ПО.
В нашей жизни много важных вещей, вот только равнодушие к себе и окружающим, всеобщее лицемерие и цинизм, которые уже многие считаю положительными качествами, делают нашу жизнь и жизнь окружающих отвратительной... Мы гоняемся за деньгами, предпочитаем блуд, а семейную жизнь называем обременением, с разводом поздравляют как с днем рождения. Вы не замечаете, что жизнь вокруг нас морально разлагается плохо пахнет, плохо выглядит... И вам не кажется что каждый из нас внес в это свою лепту, и должен что-то сделать чтоб исправить содеянное!