НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Ситуация то ли проясняется, то ли запутывается

На сайте ТП НПП опубликован отчет о международной конференции «Теория и практика использования свободного программного обеспечения», состоявшейся 29 июня 2012 г. в г. Барнауле.

До участников конференции была доведена информация о выполненных в 2011-2012 годах мероприятиях по формированию ТП НПП, в том числе в рамках регионального развития.

[spoiler]Замечу, что неплохо было бы довести ту же информацию не только до участников конференции, а и до читателей сайта, поскольку страна у нас большая - из многих мест до Алтая добираться и долго, и дорого. Впрочем, кое-какую полезную информацию из отчета выловить можно. Цитирую:

Отдельное внимание участников конференции было обращено на принципиальное отличие технологической платформы, как крупномасштабного федерального проекта по развитию целой индустрии отечественного программного обеспечения от широко обсуждаемого в прессе проекта по созданию базовых компонентов Национальной программной платформы, организованного в 2011 г. Минкомсвязи России в рамках Государственной программы «Информационное общество». Необходимо отметить, что ТП НПП в масштабах государства отвечает за решение целого ряда глобальных задач и мероприятий, связанных с нормотворческой деятельностью, государственной поддержкой российских разработчиков, подготовкой кадров, созданием технологического комплекса программных, аппаратных и программно-аппаратных решений на базе СПО и отечественного проприетарного ПО и так далее.

Вот оно, оказывается, как - крупномасштабный федеральный проект. И сразу возникают вопросы.

Если это федеральный проект, то должны объявляться какие-то конкурсы на разработку либо всей ТП НПП, либо каких-то его составных частей. Вы про такие слышали? Я - нет. Но ведь на какие-то деньги "мероприятия по формированию ТП НПП" выполнялись? И вообще, что такое ТП НПП - сугубо "внутренний" проект ГК "Ростехнологии" или все-таки у нее есть какой-то официальный статус, кто-то ставит какие-то задачи, утверждает состав платформы и т.д.?

Если это "внутренний" проект, то все равно хотелось бы знать, сколько денег уже истрачено. Ведь "Ростехнологии" - государственное предприятие и "собственных" средств у нее нет по определению.
Сергей Голубев
Да не надо никаких годов публикаций. Вполне подойдет цитата из документа, где написано то, что ты пытаешься пересказать своими словами :).
Колесов Андрей
Пусть они сами расскажут...
Сергей Голубев
http://www.linuxformat.ru/foss-russia - давно уже опубликованы все документы по НПП.