НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Тренды СПО: Java, мобильная разработка, Eclipse рулит!

Фонд Eclipse опубликовал результаты ежегодного опроса Eclipse Open Source Developer Survey -- какие технологии используют разработчики СПО и что мотивирует их на это занятие. Опрос весьма разносторонний (слайды), вот его самые интересные моменты.

[spoiler]55% опрошенных в качестве базовой ОС для разработки СПО используют Windows (снижение на 9% в сравнении с 2009-м). Linux вырос с 27% до 32%, а Mac с 7% до 12%.
При этом сам софт разрабатывается для Windows в 66% случаев (допускались множественные ответы), для Linux Ubunti -- 34%, для Андроида -- 17%, для Mac OSX -- 16%, для iOS -- 8%.

Пожалуй, самое показательное: 76% программистов пишут код на Java, 7% -- на С++, 5% -- на PHP, 3% -- на Си, и символические доли приходятся на Python, JavaScript, Groovy и Objective-C.

30% программируют для веба, несколько сократилась доля разработчиков серверных систем до 20%, на таком же уровне и десктопная разработка. Интересен большой процент (10%) создателей плагинов для Eclipse.

Самый популярный сервер приложений -- Apache Tomcat (33%), у JBoss всего 8%. В качестве серверного фреймворка активнее всего применяются Spring и EJB.

Доля самой массовой системы контроля версий Subversion стабильно снижается с 60% до 45%, а вот Git продолжает завоевывать признание (с 7% до 22%).

Практически не меняются в последние годы интересы разработчиков в отношении облачных систем. Более половины этой темой не интересуются, а реальными проектами занимается лишь 5%. При этом Amazon и Google AppEngine -- основные платформы хостинга для этих проектов.

А вот с мобильными приложениями ситуация более радужная. Число сомневающихся в этом тренде снизилось с 32% до 23%. Android и iOS тут системы вне какой-либо конкуренции. При этом суровым и аскетичным "родным" SDK от производителя ухитряются пользоваться аж 60% программистов, оболочки jQuery и PhoneGap используются соответственно 29% и 18% респондентов.
Интересна также тенденция оптимизации сайтов под мобильные устаройства (с нуля до 20%).

84% разработчиков СПО тратят на это занятие свое личное время, причем треть -- весьма приличные ресурсы от 20 до 80 и более часов в неделю. Мотивирует на это занятие прежде всего любовь к программированию и желание узнать новое (74%), развитие навыков применительно к новым технологиям (71%), программирование как хобби (65%) и стремление улучшить собственную производительность (49%).

В качестве основной платформы разработки применяется Eclipse 3.7 Indigo (77%) и Eclipse 3.6 Helios (11%). Новая версия Eclipse 4.2 Juno пока используется 5% программистов СПО. Показательно, что 51% удовлетворен возможностями Eclipse, а 39% вообще в восторге от нее. Недовольны же 2%, а сильно недовольных нету вообще!
Михаил Романов
Кстати, да, на это я как-то не обратил внимание.
FORJAVADUMMIES
90 процентов рынка программирования занимает 1с и
html. Распространенность java крайне низкая, потому что
Java - параша, победа будет наша. Java у нас как Macов.
Eclipse - отстой.
Людей блюет от ее фреймворков.
Даже нормально со строками работать в ней нельзя.
FORJAVADUMMIES
90 процентов рынка программирования занимает 1с и
html с php. Распространенность java крайне низкая, потому что
Java - параша, победа будет наша. Java у нас как Macов.
Eclipse - отстой.
Людей блюет от ее фреймворков.
Даже нормально со строками работать в ней нельзя.