НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Novell vs РОСА: обновление и настройка SLED

Поскольку система РОСА у меня уже давно настроена, следует проделать ту же самую процедуру со SLED. Сами понимаете, что сравнивать рабочую конфигурацию со свежеустановленой как минимум некорректно.

Итак, приступаем.

[spoiler]Первый сюрприз ожидает пользователя при просмотре списка репозиториев - он совершенно пуст и никакого автоматического заполнения не предусмотрено. Оказывается, сперва надо зарегистировать систему. Вроде, задача несложная, однако у меня все получилось не с первого и даже не со второго раза.

Дело в том, что машина была подключена к сети через WIFI-роутер и система постоянно рапортовала о недоступности сервера. Зарегистрировать и обновить ее удалось только при кабельном подключении.

Впоследствии выяснилось, что это хроническая болезнь. Сеть на WIFI работает также предсказуемо, как Буба Касторский чистил ботинки. Она может работать, может не работать, может показывать только некоторые сайты и т.д. Кнопку "Обновить страницу" на браузере приходится использовать слишком часто.

Кстати, о браузере. Штатная программа - Firefox 10.0.5. Согласитесь, далеко не первая свежесть. Движок Wordpress, например, настоятельно советует ее обновить. И некоторые штатные функции блога PCWeek тоже оказались недоступными (в частности, невозможно модерировать тексты).



После установки всех "сервис-паков" на тачпаде перестала работать прокрутка. Пришлось вручную редактировать файл /boot/grub/menu.lst.

Положительный момент - шрифты. Красивые и с субпиксельным сглаживанием. Причем, без каких-либо дополнительных манипуляций. Впрочем, для нормальной работы Firefox файл fonts.conf все-таки необходим, а по умолчанию его нет. И тут пришлось поработать вручную.



Внешний вид рабочего стола GNOME настраивается быстро и вполне штатно. Впрочем, другого и не ожидалось.

Общие впечатления - вполне терпимо. Если не пять, то четыре с плюсом. Несколько подкачал сбой тачпада, но решение проблемы "гуглится" за пару минут.
Aceler
А, ну тогда понятно. РОСА, надо понимать, не OEM :)
Сергей Голубев
А OEM-РОСЫ, по-моему, в природе не существует. Но, по логике, OEM должна быть лучше - как минимум, нет проблем с железом.
Aceler
Поддержка железа, как правило, идентична, а вот настройки «от производителя» как правило, рассчитаны на то, чтобы человек пришёл в магазин за помощью ещё. И ещё. И ещё.