НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Отечественное ПО

Просьба Минкомсвязи сформулировать признаки отечественного ПО не так проста, как может показаться. Как ни крути, а отписки придумывают профессионалы, которые прекрасно знают, какие именно темы могут вызвать длинные и бессмысленные обсуждения.

[spoiler]Вот что пишет в Твиттере по этому поводу Алексей Новодворский, которого никак нельзя упрекнуть в некомпетентности:

Надо дать определение отечественного продукта. Права и торговый знак у резидента РФ просто но жестко.

Стилистику не обсуждаем - это Твиттер с его ограничением на количество знаков (и это правильно, иначе начнут поэмы сочинять, как в ЖЖ). Главное, чтобы суть была понятна.

Вроде, все верно. Если права и товарный знак принадлежат резиденту РФ, то продукт следует признать отечественным. Однако, детальное рассмотрение вносит в первоначальную ясность некоторые нюансы.

Например, ALT Linux - отечественный продукт? Вроде бы, да. А если в системе используется проприетарный драйвер NVIDIA? Или обычный браузер Firefox, наименование которого является "собственническим"?

Или 1С? Явно ведь отечественный продукт. Но конфигурация Windows+1С (самая распространенная) уже таковой не является.

Для прояснения ситуации и появления точных формулировок потребуются юристы. А если за дело возьмутся эти ребята, то на нем можно смело ставить крест. В результате долгих обсуждений появится многостраничный документ, в котором никто ничего не поймет, поскольку понятный закон чреват безработицей для самих юристов.
Колесов Андрей
Не имеет смысла вообще. И то, что у нас в России занимаются поискам ответа на подобные идиотские вопросы, говорит только о том, что у нас не хотят заниматься реальными делами.
Usvad
Ну а компании в свою очередь пытаются увильнуть от чьего-либо влияния - пример продажа лицензий через Ирландию...  :D  
Юрий
они задвинули на нашу территорию VISTA  существенно прибавившую головной боли для многих стандартных и служебных программ ...не подготовившись и не подготовив тех кого обязаны были предупредить ... :oops:   ущерб от этого до сих пор не подсчитан ....