НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

О могуществе рынка

Читаю небольшое интервью нового министра связи:

Создание Windows, Android или Linux не финансировалось никакими правительствами. Распространенность этих операционных систем и те деньги, которые заработали на них корпорации - это всегда был рыночный процесс, который носил глобальный характер.

[spoiler]В истинности высказывания министра я сильно сомневаюсь, но речь не про это, а про рыночный процесс вообще. Всегда ли большая распространенность сугубо рыночного продукта означает его высокое качество? По-моему, ответ на этот вопрос будет отрицательным. Особенно, если речь идет о продукте, рассчитанном не на несколько тысяч крупнокорпоративных пользователей, а миллионы обычных потребителей.

Взять хотя бы знаменитый Booking.com, о котором я как-то уже писал. Самая что ни на есть рыночная информационная система. И вполне себе коммерческая. Однако, качество поиска явно оставляет желать лучшего.

В частности, зеленоградскую гостиницу "Априори" он почему-то разместил не только в море, но и на другом конце города. Я это специально проверил на месте. Booking.com (и карта Google, которой пользуется этот сервис) показывает, что она находится на правой стороне набережной (близко к известному пляжу "Сковородка"), в то время, когда ее истинное расположение - слева.



А теперь представьте, что эту гостиницу выберет любитель пляжного волейбола, желающий жить поближе к месту проведения состязаний "Открытый Кубок России" (он как раз проходит на "Сковородке"). Думаю, его вера в могущество рынка сильно пошатнется.
Aceler
А вообще, когда «the government don't belive in… government» — это верный признак того, что государство более не хочет выполнять свои функции и желает переложить их на плечи рынка.
Сергей Голубев
Не хочет или не может?  
Aceler
Не хочет. Обычно, если госструктура хочет, но не может, она исполняет роль собаки на сене.

А тут — невидимая рука рынка всё расставит по местам, а мы как бы и не причём. Вся соль во второй части фразы.

Так что я мог быть неправ, министру не обязательно учить экономику — данная фраза к экономике отношения не имеет. Впрочем, это может быть простое посыпание земли соломкой на случай, если придётся падать. А может, они точно знают, что падать придётся.