НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

ФСИН покупает свободные лицензии

"О сколько нам открытий чудных готовит" чтение сайта госзакупок. Главное тут - дочитывать документацию до конца, а не пробегать глазами по названиям.

Вот, пожалуйста - аукцион "Приобретение лицензий на использование программного средства системы электронного документооборота для нужд ФСИН России". На первый взгляд, ничего странного тут нет. Однако, стоит открыть ТЗ, как тут же начинаешь удивляться.

[spoiler]Оказывается, согласно техзаданию, основой для постоения ПС СЭД должна стать свободная программа Alfresco, обеспечивающая отсутствие лицензионных ограничений на количество инсталляций и подключаемых пользователей. Это приложение распространяется по лицензии LGPL, стоимость которой - 0 руб. 0 коп. А ФСИН предлагает за этот "товар" аж 3 млн. руб.



По сути речь идет об обычном внедрении свободной программы с "допиливанием" ее под нужды заказчика. Типичная задача для системного интегратора, причем никакие лицензии в процессе такой работы не покупаются и не продаются.

Откуда же взялись три миллиона? Согласно документации об аукционе, заказчиком проведено исследование рынка для определения начальной (максимальной) цены контракта (лота) и информация получена с официальных сайтов компаний ООО "ЕСМ Консалтинг", ООО "Рексофт" и ООО "Ф-Лайн Софтвер". Я решил это проверить.

На сайтах двух первых компаний такой информации нет, а сайт третьей я найти не смог. Что, собственно говоря, соответствует здравому смыслу - нельзя "за глаза" назвать стоимость доработки и внедрения, поскольку объем работ непонятен.

Интуиция мне подсказывает, что дело тут нечистое. Скорее всего, некая "дружественная" руководству контора просто установит им Alfresco, а доделывать остальное будут технические специалисты ФСИН, с последующим принятием работы у самих себя.
Евгений Кутахов
Ого. Только не подписано обращение-то...
weekend
Да, и особенно забавно, что специализированный "умник" действует "не корысти ради, а токмо волею пославшей мя ..."
Zme
Несколько Российских коммерческих проектов на основе Alfresco (в т.ч. на бесплатной Community Edition):

1. COS.MFC2 - программный комплекс автоматизации деятельности Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг http://mfc.cos.ru/public/info/ais/Software.html

2. Аврора ECM http://aurora-ecm.ru/

3. Alvex http://www.alvexcore.com/ru/ Проект упоминался выше.

4. Автоматизация управления договорами «Citeck iDocs» http://www.citeck.ru/idocs Проект упоминался выше.

Кроме прочего, если на предприятии есть желание руководства и/или наличие энтузиастов, разработка на основе Alfresco вполне реальна своими силами.