НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Переобучение всей страны

Это, пожалуй, последний более-менее вменяемый аргумент противников внедрения СПО. Чаще всего в качестве примера приводятся школы. Мол, представляете какие сумасшедшие деньги нужны, чтобы переобучить всех учителей, которые уже умеют пользоваться Windows. Попробуем разобраться в этом вопросе.

[spoiler]На мой взгляд, самое неприятное в подобной риторике - это то, что практикующие ее оппоненты считают всех людей (за исключением, разумеется, себя) медицинскими дебилами. По их мнению, если учитель не увидит на рабочем столе знакомой кнопки "Пуск", то он моментально расплачется и потребует вернуть знакомый и уже изученный Windows.

В моем круге общения очень много людей, знающих Windows. Время, которое им требуется для освоения Linux, измеряется даже не днями, а часами. Разумеется, значительная их часть продолжает использовать Windows, но вовсе не потому, что работа в Linux вызывает у них какие-то затруднения.

По моему глубокому убеждению, если переход на другую систему вызывает у человека чрезмерные затруднения, то это говорит о том, что он вообще не умеет работать с компьютером. Независимо от установленной на нем системы. Миф о невероятной простоте Windows придумали люди, которые Windows по сути не знают и ничего сложнее чтения Твиттера в этой системе не делают.

Применительно к финансовой стороне вопроса это означает, что учителя, который не может перейти с Windows на Linux надо не переобучать, а просто обучать с нуля. Даже если в конечном счете он никуда не перейдет. Никаких дополнительных расходов тут не наблюдается.  
Сергей Голубев
Кафтан, кстати, далеко не тришкин.  
kand
На бумаге нгаверное и да, а в жизни .....
Оклад преподавателя за норму часов - 5800 (федеральное ОУ), и это не шутка с...
GSD
Почему все пишут Linux, Linux, т.е. о каком-то безликом Линуксе? Ведь имеются сотни различных вариантов этой оси,  слегка распространены пару десятков, так что следует говорить о достоинствах и недостатках конкретных вариантов. Кстати, зачастую очень даже непохожих друг на друга. А насчет легкости освоения - ерунда. Первоначально осваивают плохо. Линь - хорош для трех-четырех процентов особо одаренных в этом деле людей. И еще несколько процентов просто терпеть его не могут из-за весьма недружественного (в большинстве вариантов) интерфейса. Правда, есть сборки Линя, в которых интерфейс особо недружественным назвать никак нельзя, его практически нет. Так, что виндусятнику - виндово, линуксоиду - линьево.