НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Почему не "и", а "или"?

На сайте Digit.ru опубликована статья "Прыжок хромого тигра"- ответ президента РАСПО Юлии Овчинниковой участнику экспертного совета по развитию ИТ-отрасли Сергею Белоусову (статья "Платформа из прошлого — или прыжок в будущее?"). Юлия - лицо официальное, поэтому старается оперировать фактами, а не догадками и гипотезами. Видимо поэтому она старательно обходит одну бросающуюся в глаза странность.

[spoiler]Точка зрения Сергея Белоусова: облака нужны, НПП не нужна. С первым, вроде, никто и не спорит. И ОАО «Ростелеком» уже работает в данном направлении. Если у председателя совета директоров компании Parallels есть какие-то конкретные предложения или замечания по этому проекту, то обращаться с ними надо к главному исполнителю. Тем более, что никакого антагонизма между "Ростелекомом" и Parallels не наблюдается.

Но при чем тут НПП? Ведь это совершенно другой проект. Возможно, есть некий резон в объединении НПП и НОП. Однако никакого решения еще не принято, хотя предложение РАСПО на этот счет имеется.

На мой взгляд, никаких оснований противопоставлять эти программы нет. Надо делать и то, и другое. Белоусов почему-то считает иначе. Почему?

Единственное, что мне приходит в голову - по чьей-то просьбе. Понятно, что наша бюрократическая машина работает очень медленно, но рано или поздно на вопросы Совета Законодателей отвечать придется. И тут будут очень кстати ссылки на причины, по которым необходимы коррективы распоряжения №2299-р. Особенно, подкрепленные заключением экспертного совета.  
Андрей Бешков
В статье из за которой весь сыр-бор вроде бы нет предложений купить Microsoft. Там только сравнения платформ и экосистемы разработок вокруг каждой платформы.

Так же приводилась мысль что изобретать свой велосипед с нуля нерационально.
Usvad
Экосистема под java больше - давайте аннулируем сделку Oracle-Sun и купим java.  :)  
Сергей Голубев
В статье из за которой весь сыр-бор вроде бы нет предложений купить Microsoft. Там только сравнения платформ и экосистемы разработок вокруг каждой платформы.

По-моему, там есть вполне недвусмысленное предложение от человека, входящего в экспертный совет по развитию ИТ-отрасли - не делать НПП, а делать облака.