НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Олег Вайнберг о миграции на OpenOffice.org

В группе CIO Corner социальной сети Facebook уже несколько дней продолжается дискуссия о деталях внедрения OpenOffice.org. Началась она с обсуждения внедрения во Фрайбурге, но потом плавно перетекла к более прагматичным вещам. Интересно там то, что к разговору подключился Олег Вайнберг - сугубый практик, который уже перевел часть машин своей организации на OOo.

Для тех, кто не имеет аккаунт на Facebook (или ленится читать длинные обсуждения) я попробую изложить самую суть.

[spoiler]Олег Вайнберг: Разумно надо просто. Я вон, когда Кей переводил на OpenOffice, просто определил, что если человек по работе всерьез общается с внешним миром - тогда MS. А если нет - OOo. Примерно 800 лицензий не пришлось покупать.

Михаил Козлов: А сколько тратили на поддержку?

Олег Вайнберг: Нисколько. А что поддерживать в офисе?!
Мы и на поддержку MS ни чего не тратили. На вопросы пользователей, если они возникают, отвечает оператор хелп-деска. Вопросов больше не стало.

Затем я спросил Олега о принципиальных функциональных различиях между MSOffice и OOo.

Олег Вайнберг: Принципиально - таких вещей не так уж много. Если говорить на уровне функций. Но они делаются очень по разному. Особенно с учетом того, что очень многие пакеты считают MS стандартом. Та же 1С. Документы из 1С могут перекашиваться в OO. Или, к примеру, если используются MS OLAP. Обычно их смотрят в экселевской сводной таблице. В ОО этого не сделать. Ну и т.д.
Функционально - можно почти все. Но вокруг то океан MS. А вот так, чтобы не делать работу дважды, для ОО и для MS - не просто и не всегда возможно. Это не от того, что MS хороший, а OO "плохой". Просто мир вокруг так устроен.

А почему же невозможен тотальный переход?

Олег Вайнберг: ... если этот клерк в закупках или продажах, без MS макросов ему не обойтись. Или если он работает с стандартными бланками из Гаранта. В общем, каждый раз, когда он общается с чем-то крупным, что сидит на MS и знать не знает о существовании чего-то еще.

Думаю, Олег таким образом ответил на вопрос о явных преференциях, которые оказывает наше государство одной известной западной компании. Ведь именно государство и есть то самое "крупное, что сидит на MS и знать не знает о существовании чего-то еще".
Васильев Евгений
Я частенько пользуюсь Writer - ну он не так уж и сильно отличается от Word. Обучиться работе с ним - час-два, не более. Главное - перебороть страх
Если сидел на MSO 2003 то, вообще все кнопки те же, за исключением некоторые приемов.
Колесов Андрей
Вы ошибаетесь, путая причины и следствия.
Васильев Евгений
Вы ошибаетесь, путая причины и следствия.
Да ничуть... Как тут некоторые выражаются, "MS делает деньги" или "это бизнес". Причем разбор человека на органы "черными" хирургами - это тоже бизнес, но сейчас всем плевать как и на чем делать деньги, проблемы с законом - просто риски...