НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Открытое письмо Алексея Смирнова

На сайте Альт Линукс опубликовано открытое письмо в IDC Генерального директора этой компании Алексея Смирнова. Как нетрудно догадаться, речь в нем идет о уже ставшим скандальным исследовании, которое провела эта аналитическая фирма по заказу ЦИТУО (Центр информационных технологий и учебного оборудования Москвы). Аналитики из IDC пришли к выводу, что при использовании в школе ТСО (совокупная стоимость владения) для свободного ПО выше, чем для проприетарного.
[spoiler]Сперва несколько ссылок по теме:
1. "IDC села за парту" (Ведомости);
2. "Лоббисты Apple наняли IDC для дискредитации СПО" (CNews);
3. "Грамотный вброс: IDC дает неверную оценку стоимости СПО в школах"(NIXP);
4. "Комментарии к отчету IDC" (РАСПО).
Добавить к тому, что уже сказано, особо нечего. Однако, повод для того, чтобы еще раз вернутся к этому вопросу, все же есть.
Отчет IDC - фактически еще одна попытка торпедировать известный проект по внедрению СПО в систему образования. Очевидно, что она так или иначе задевает интересы всех отечественных компаний, причастных к проекту. Но публично заявить о своем несогласии с выводами экспертов решился только Алексей Смирнов. Не правда ли, странно?
С одной стороны, отсутствие реакции на внешние раздражители - это уже фирменный знак российского СПО-бизнеса. Мол, собака лает, а караван идет.
С другой - статус IDC несмотря ни на что достаточно высок. Авторитет этой аналитической компании не настолько мал, чтобы можно было запросто отмахнуться от ее выводов, как от надоедливой мухи (хотя, безусловно, именно это исследование вполне может серьезно подорвать репутацию фирмы).
К тому же, ЦИТУО, организовавшее исследование, выводы которого шиты белыми нитками, дала СПО-компаниям прекрасный информационный повод для ответного хода. Хотя бы потому, что наша общественность традиционно лояльна к тем, кого незаслуженно обижают.
Так почему же Альт Линукс выступает в одиночку? Может быть, они просто поторопились и не обратились к другим компаниям с предложением сделать открытое письмо коллективным? А может быть, коллеги г-на Смирнова по СПО-цеху считают, что их аргументация слабовата для серьезной дискуссии?
Хотелось бы думать, что это не так. Однако, со дня публикации статьи в "Ведомостях", где были впервые озвучены результаты исследования, прошло уже десять дней. Времени для реакции было более, чем достаточно.
Колесов Андрей
Что-то СПО-общественность не проявляет желание обсуждать тему. Ну, а не-СПО-общественность и подавно  :(
Вопрос: а где собственно сам отчет? Где первоисточник?
Сергей Голубев
1. Ссылка на отчет есть в статье Шурупова на NIXP. На всякий случай продублировал тут - https://docs.google.com/fileview?id=0BzgVCj-j0RtFYzE1N2JlOWItZDJlNy00OTQ1LTg0MTQtZjM2ZDFkNThlYzg4&hl=ru
2. Тема довольно активно обсуждалась на FB. Впрочем, интерес к политбизнесовым темам в сообществе традиционно слабый. Исторически сложилось так, что значительная (небизнесовая) часть нашего СПО-сообщества - прагматичные анархисты с изрядной долей группового эгоизма :). Помочь что-то настроить - всегда пожалуйста, а переливать из пустого в порожнее - времени жаль.
Плюс к этому вопрос о госвнедрении СПО в школы воспринимается неоднозначно. Фраза "сделка с дьяволом" до сих пор иногда проскальзывает в частных беседах.
3. Не думаю, что страшновато. Скорее - думают, что без толку. Да и после облома с Госбуком (развели, конечно, нас там красиво :)) должно пройти какое-то время для успокоения.
4. По поводу статуса IDC. Я спросил у нескольких менеджеров (не топов - людей "от сохи"). Говорят - читаем отчеты IDC, серьезная контора. Точнее - читали, сейчас репутация IDC резко упала.
Алексей Новодворский
Общеcтвенность обсуждает: http://www.linux.org.ru/news/russia/5317750 (я люблю LOR, да). Есть на хабре и опеннете. Сайт ЦИТУО: http://learning.9151394.ru/ , ссылка на отчет сверху.
Западная общественность отнеслась прохладно, -- дескать, знаем мы все про IDC, ничего нового. Но еще не вечер, подождем до октября. Письма в конвертах разосланы.