НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Играйте по-честному!

На прошедшем круглом столе "Соблюдение авторских прав в России - играть по-честному!", организованным Российским агентством международной информации "РИА Новости" выступил президент Microsoft в России и СНГ Николай Прянишников. Он подчеркнул, что использование пиратских программ - это не только незаконно, но и опасно, ведь большинство из них заражено вирусами. И несколько раз повторил слова, вошедшие в название мероприятия - "играйте по-честному и всё будет хорошо".

[spoiler]Получается, если пользователь "играет по-честному", то никакие вирусы ему не грозят. Но это, мягко говоря, неправда. И главный шулер тут вовсе не потребитель.

Покупая некий аппаратно-программный комплекс (ноутбук, телефон, микроволновую печь и т.д.) пользователь имеет право на ремонт или замену неисправного устройства. Причём, не имеет никакого значения, что именно неисправно - "железо" или ПО. Исключение - если пользователь явно нарушил запрет, изложенный в инструкции.

Если же пользователь просто подключает компьютер к сети и посещает всевозможные сайты, а потом обнаруживает, что система работает как-то не так, как должна, то вина за это целиком и полностью лежит на производителе. И если покупатель устанавливает систему с легально приобретённого носителя, то он вправе ожидать, что никаких других действий по обеспечению безопасности (кроме тех, которые явно прописаны в инструкции) от предпринимать не должен.

Давайте "играть по-честному". Давайте прежде всего перестанем продавать "недоделанные системы", а потом призывать к чему-то потребителя.

Давайте "играть" так, как это делают СПО'шники. Если в ПО имеются недостатки (а они имеются практически в любом более-менее сложном ПО), то продавать его нельзя. Его следует раздавать даром, а деньги брать только за реально оказываемые услуги.

И всё будет хорошо.
Gisty Gisty
Пользователи в массе своей предпочитают свободный софт, свободно скачиваемый с торрентов и свободно модифицируемый независимыми разработчиками на этих же торрентах.
Пользователи в массе своей предпочитают тот софт, который их устраивает, и/или тот, который им посоветовали. На то, свободный он или нет, им совершенно плевать. Главное, чтобы он был работоспособен и выполнял те действия, которые от него требуются.
Сергей Бессонов
Современные интернет-пользователи часто вместо того, чтобы прочитать предложение целиком, выполнить его декомпозицию и понять его смысл, выделяют в предложении отдельные ключевые слова и далее разговаривают с отдельными ключевыми словами.

Результат получается весьма интересный — вроде как всё написано хорошо и правильно, только абсолютно не в кассу, и даже непонятно, это был аргумент за или против.
Усманов Вадим (Usvad)
Нет не так...
Думаю, что так: "купили машину - не ездим по кочкам и ямам, соблюдаем все правила пользования и вдруг - она ломается...."