НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Linux на нетбуке

Этой небольшой заметкой я хочу начать цикл, посвященной нетбукам. Точнее - свободным системам, предназначенным для этих устройств.
Первым делом нужна постановка задачи. А для этого потребуется понять, зачем вообще нужны нетбуки. Как их использовать, каких функций от них следует ожидать, а какие явно лишние?
Разумеется, все написанное ниже - моё личное мнение, нисколько не претендующее на истину даже в предпоследней инстанции, не говоря уже о более высокой. Поэтому буду благодарен за замечания и дополнения.
[spoiler]Итак, я думаю, что в корне неверно считать нетбук просто маленьким ноутбуком (сторонники этой точки зрения даже успели окрестить устройство недобуком). Прежде всего потому, что он кардинально неуниверсален и нужен в достаточно редких случаях.
Также неверно считать нетбук просто дешевой альтернативой полноразмерного ноутбука. В этом достаточно убедиться, зайдя в любую поисковую систему и посмотреть на цены. В природе уже существуют ноутбуки стоимостью в 12-13 тыс. руб., так что ожидаемая экономия явно не стоит очевидных неудобств.
Сравнивать нетбук с ноутбуком - то же самое, что сравнивать автомобиль с мопедом. Это просто совершенно разные устройства.
На мой взгляд, нетбук - это дорожный аксессуар. Он нужен тогда, когда уезжаешь куда-то на два-три дня и на это время не запланировано много работы. "И" в данном случае одначает и то, и другое вместе. Если в отъезде надо провести больше времени или есть много важных дел, предполагающих использование компьютера, то лучше взять полноразмерный ноутбук, несмотря на то, что он и больше, и тяжелее.
Отсюда необходимые функции: выйти в интернет, почитать интересные материалы, оставить сообщение в блогах, получить по почте и открыть какие-либо документы (текст, таблицу, презентацию...), пообщаться через джаббер, послушать музыку, посмотреть кино. Нетбук должен быстро включаться и выключаться, засыпать при закрытии крышки и просыпаться при ее открытии. Устройство должно иметь возможность выхода в сеть по кабелю, WiFi, 3G. И при этом нетбук обязан работать от батареи более-менее продолжительное время, поэтому ничего лишнего в нем быть не должно.  
Соответственно определяются требования к ПО. Не должно быть ничего громоздкого. Интерфейс приложений - интуитивно понятный минимализм.
Наверное, составителям дистрибутивов для нетбуков следует придерживаться принципа "одна задача - одно решение". Диск у этого устройства не резиновый - место следует экономить.
Наконец, о дистрибутивах. На мой взгляд, рассматривать надо две: MeeGo и Ubuntu Netbook. Хотя бы потому, что они явно позиционируются как системы для устройств с маленьким экраном и ограниченными ресурсами. Впрочем, если кто-то считает, что этого мало - аргументируйте. С удовольствием расширю список.  
Besieger
Уважаемый Сергей, приветствую!)

В течение 1,5 лет с удовольствием использую нетбук ASUS Eee-PC 1000H под управлением Linux Mint, в настоящее время - за номером 9 (до 10 пока обновляться не планирую, не вижу особой необходимости, тем более, что 9 построена на Ubuntu 10.04, а это - LTS). Хочу заверить Вас и присутствующую общественность, что для среднестатистического пользователя, предъявляющего к нетбуку адекватные требования, данная модель в связке с Мятой чудесно справляется с возложенными на нее обязанностями, а именно - позволяет:
1. Работать с документами в ООо.
2. Бороздить просторы Сети (включая просмотр флэш-видео) и общаться по IM.
3. Слушать (а также записывать, обрабатывать, кодировать для аудио-плеера, делать рип с музыкальных дисков с использованием внешнего DVD-привода) музыку.
4. Смотреть (и кодировать для коммуникатора) кинофильмы (за исключением MKV-файлов).
5. Просматривать и редактировать фотографии.
6. Вполне комфортно играть в некоторые игры (вплоть до HoMM III и Diablo 2 - можно и с тачскрином, но с мышью лучше).

Возможно, я что-то упустил, но, думаю, и этого вполне достаточно. Смысл в том, что при незначительных тормозах (полностью отключать компиз не хочется) этот дистрибутив делает маленький нетбук вполне многофункциональной рабочей машинкой, пусть и не самой мощной (сейчас есть такие нетбуки, что многим продвинутым десктопам фору "в попугаях" дадут) . Это я к тому, что MeeGo и Ubuntu Netbook - не все подходящие дистрибутивы для нетбуков)

Второе: MeeGo, ЕМНИП, недавно достигла версии 1.1(.1?), по личным ощущениям - пока сыровата, почему не бросить взгляд еще и на Jolicloud?

Третье: с удовольствием почитаю Ваши обзоры)    
Сергей Голубев
>>> почему не бросить взгляд еще и на Jolicloud?

Бросил. Спасибо, принято :).  
Viktor Korshunov
а есть еще такие нетбуки:
http://planshet.byst.ro/
заявлено, что они с мультитач-экраном.

жабу придушил, и если все сложится удачно, сегодня курьер привезет
ASUS Eee PC T101MT
буду гонять.
---
почему такое, хотелось: легкое - везде таскать, с клавиатурой - работать удобнее, планшет - что бы читая можно было проще его крутить, вертеть, да и опыт прикольный будет.
---
про принципиальное различие нетбука с ноутбуком, не согласен (надеюсь такое сравнение автор не для холивара написал).
IMHO, правильнее сопоставить как Oку и Hammer  какой нить паркетный внедорожник.