НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Сайт "Российская общественная инициатива" заработал

Уже несколько дней работает сайт "Российская общественная инициатива". Идея хорошая, сайтом пользоваться удобно, как это отразится на реальной жизни пока непонятно. Тем более, что до 100 тыс. "одобрямсов" там пока ещё далеко.

Но я не про политику. Этот сайт имеет самое непосредственное отношение к СПО и НПП. Причём, дважды.

[spoiler]Прежде всего, он сделан на свободном программном обеспечении отечественными разработчиками. Но это то, что лежит на поверхности.

Значительно интереснее другое. Реализовать этот проект по первоначальным планам должно было Минкомсвязи. Однако, не справилось. Причины этого мне не известны - важен факт.

И указом президента России назначается другой исполнитель - общественная организация "Фонд информационной демократии". Без каких-то тендеров, конкурсов и прочих якобы рыночных атрибутов.  

Результат - проект выполнен. Причём, досрочно (по плану запуск портала должен был состояться только в середине апреля). А рыночно или нерыночно - дело восемнадцатое.

Кстати, успех проекта признал и министр Никофоров.



А, может быть, имеет смысл расширить методику передачи проектов? Пусть их выполняет не Минкомсвязи, а тот, кто справится.

Ведь цвет кошки не имеет значения.