НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Встреча с Джоном Росмэном

Я сейчас в Беларуси - в санатории "Ислочь". Лечусь, отдыхаю и немного работаю в свободное от первых двух занятий время. Вчера ездил в Минск, чтобы лично познакомиться с Джоном Росмэном - человеком, который привёз СПО в Россию.

[spoiler]Встречались мы в кафе "Грюнвальд". В скобках замечу, что посещение этого кофе стало для меня частью обязательной программы любого визита в Минск. Вкусно, много, недорого.





Джон приехал на велосипеде, автомобилем он не пользуется. Кстати, Минск - прекрасный город для велосипедистов. Есть даже специальная велодорожка, которая проходит практически через весь город. Да и на обычных шоссе нет московских толкотни и хамства, поэтому велосипедист может проехать вполне свободно.

Хотя с парковкой в центре, увы, проблемы есть. Кстати, слева около дерева - велосипед Джона.



Одна из интересных вещей, которую я услышал от Джона. В Беларуси тоже есть своё "Сколково". Но это не район, а часть политики по поддержке ИТ. Для получения налоговых льгот вовсе не обязательно куда-то переезжать - достаточно просто заниматься информационными технологиями. Результат - тот же, а расходов меньше.

Было сказано ещё много всего, что мне предстоит осмыслить. Джон - действительно очень интересная и незаурядная личность.

На фото участники встречи: Джон Росмэн, Андрей Лукошко (разработчик РОСЫ) и я.

Джон Росмэн
В Беларуси тоже есть своё "Сколково". Но это не район, а часть политики по поддержке ИТ. Для получения налоговых льгот вовсе не обязательно куда-то переезжать - достаточно просто заниматься информационными технологиями.
Не совсем так.
Беларуский Парк высоких технологий не имеет географических ограничениях, но есть достаточно строгие критерии отбора (размер фирмы, создание рабочих мест, прибыльность, etc.).
http://park.by
Сергей Голубев
Спасибо за уточнение и ссылку.