НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Контракт признан недействительным

Португальский суд сделал то, на что никак не отваживается российский. Контракт между компанией Microsoft и муниципалитетом города Алмада на 550 тыс. евро признан недействительным. Причина - в условиях конкурса были указаны конкретные продукты, а не общие требования, что создало препятствия для участия других компаний.

С моей точки зрения, в этом событии есть два аспекта - общечеловеческий и узкотехнологический.

[spoiler]Понятно, что указание конкретных продуктов вызвано не какой-то злой волей, а банальным желанием использовать те решения, которые уже используются. В том числе и с целью экономии.

Иными словами, привязка к конкретному производителю вполне может быть вызвана благими намерениями. И уж практически наверняка новое поколение госслужащих не имеет никакого отношения к выбору своих предшественников. А отдуваться за него придётся именно им.

Несправедливо, не правда ли?

Но ведь законы конкретной страны должен защищать не некую абстрактную справедливость, а интересы конкретной страны. И если получилось так, что ИТ-инфраструктура государства оказалась полностью зависимой от решений одного производителя (причём, зарубежного), то рано или поздно это следует пресечь. Хотя бы потому, что завтра это сделать сложнее, чем сегодня.

Технологический аспект не менее интересен. Как получилось, что ИТ-стандарты какие-то нестандартные? Почему пользователь автомобиля без проблем пересаживается с одной модели на другую, а пользователь программных решений этого лишён? И что такого страшного хранится в коде проприетарного ПО, что разработчики бояться показать его общественности?
nikita garichev
Bricscad не открытое ПО. Имеет проприетарную лицензию.
Насчет того что калечится odf извините не верю.
Вышлите odf на nikita@garichev.com любопытно будет посмотреть.
Кроме того версия 1.2 не стандартизована.
Васильев Евгений
Bricscad не открытое ПО. Имеет проприетарную лицензию.
CAD/CAM системы слишком сложные, узкоспециализированные системы, чтоб их в рамках СПО делать, но сопутствующий софт можно использовать СПО.
Кроме того версия 1.2 не стандартизована.
https://www.oasis-open.org/committees/tc_home.php?wg_abbrev=office
nikita garichev
То есть по первому пункту слив засчитан?

OASIS левая контора. Давайте ориентироваться на ISO.
ISO 26300:2006 описывает версию 1.0