НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Linux на нетбуке: Ubuntu Netbook Edition

Второй кандидат на должность штатного дистрибутива для нетбука MSI U135 DX - Ubuntu Netbook Edition. Напомню, что предыдущая система тоже была основана на Ubuntu и оставила о себе очень благоприятные впечатления.
Итак, операция первая - запись образа на USB-накопитель. Официальный сайт предлагает использовать для этой цели специальную утилиту, версии которой имеются для систем Windows, Mac и Ubuntu. Что делать любителям, например, openSUSE - непонятно.
[spoiler]Впрочем, уже понятно, что разработчики дистрибутивов Linux конкурируют не столько с Microsoft, сколько друг с другом. Боюсь, что скоро настанут времена, когда представителей редмондской корпорации будут приглашать на роль арбитров в спорах спо'шников.
Установка системы ровным счетом ничем не отличается от аналогичной процедуры в Ubuntu. Собственно, то же самое можно сказать и про поддержку "железа", и про установку драйверов и прикладных программ.
Поскольку Jolicloud тоже основана на Ubuntu, то все сказанное про нее, верно и для Ubuntu Netbook Edition. Поэтому я не буду повторять то, что написал вчера - картина абсолютно идентичная.
В системе используется новый интерфейс Unity. Красиво, оригинально и удобно.

На мой взгляд, Unity прекрасно подходит для планшетов, управляемых пальцами. Крупные кнопки, отсутствие мелких элементов - даже окна сворачиваются в главную пиктограмму.
Боковую панель очень легко настроить под свои потребности. Кнопки можно удалять (разумеется, само приложение при этом остается), перемещать, добавлять. Причем, интуитивно понятным способом.
И все бы хорошо, если бы не два обстоятельства. Прежде всего, скорость работы крайне невысока. Понятно, что ждать от нетбука какой-то особенной расторопности не следует, но все-таки Jolicloud заметно шустрее. Особенно досадно, что неповоротливость демонстрирует самая главная программа нетбука - браузер Firefox.
Но и с этим можно было бы смириться, если бы не второе обстоятельство. При закрытии крышки система не желает "засыпать". А при последующем открытии впадает в ступор и выводится из него только принудительным выключением.
Очевидно, что такая ошибка несовместима с концепцией нетбука. Поэтому придется сказать дежурную фразу о хороших перспективах системы и вернуться к ней через некоторое время.  
Borz
странные вещи вы говорите!
у меня на Asus eeePC 900 установлена Ubuntu Network Edition 9.04 - тормозов нет.
Для МОЕГО удобства даже снёс Unity и поставил обычный Gnome - нормально пашет...

ЗЫ: и, кстати, в GUI-настройках(!) мышки на закладке тачпада, лично у меня по-дефолту, установлена галка, чтобы тачпад отрубался при наборе с клавиатуре - посмотрите внимательнее ;)