НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Условия копирования

Так получилось, что в моём круге общения практически отсутствовали "люди искусства". Поэтому, мои рассуждения о копирайте носили большей частью односторонний характер - меня интересовали права потребителя, а не художника. И я думал, что создатели произведений более лояльны к копирайту - в конце концов, это их заработок. Ведь когда речь идёт о личных интересах мы склонны забывать о вселенской справедливости.

Я ошибался. Художникам этот самый копирайт нужен не больше, чем нам.

[spoiler]В Зеленоградске я познакомился с одним очень интересным человеком - Людмилой Игумновой, художником по стеклу. Она сказала, что практически единственный монетизируемый ресурс "человека искусства" - это его известность.

Вот в этом ролике есть интервью с ней - смотреть с 1:04:30.

В этом смысле копирование произведений можно только приветствовать. Но при соблюдении двух условий - копия должна быть качественная и на ней должна присутствовать фамилия автора. Никаких других требований нет.

То есть, автор не имеет ничего против, если я на своей даче сделаю точно такой же забор:



Ничего, кроме пользы, от этого не будет.

Странно получается. Потребителям копирайт не нужен, авторам - тоже. Кто же они - эти загадочные защитники копирайта? И какая от них польза обществу?
Григорий Шатров
Немедленно всем сдать деньги "бедствующим": Биллу Гейцу, Ларри Эллисону и Михалкову!  
Это ради детей!!!  :D
Григорий Шатров
Кстати, Ларри Эллисон  как раз недавно прикупил себе новый остров.
А когда выяснилось, что он в океане, то купил и авиакомпанию, чтобы летать туда.  8)
Сергей Голубев
Кстати, вы оба перегибаете палку. Только в разные стороны. Речь изначально идёт не о бизнесах-компаниях, а о просто людях. В этом смысле инвестиции в собственную известность - одни из наиболее эффективных.