НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Заваленный горизонт

Художник я от слова "худо". Фотограф примерно такой же. Правда, одно отличие всё-таки есть — рисовать и не умею и не люблю, а фотографировать — только не умею. И когда разбираю свои курортные снимки, постоянно расстраиваюсь — тут криво, там косо. И вот решил я попробовать исправить хотя бы самые очевидные ошибки. В частности — завал горизонта.

[spoiler]Ошибка, кстати, довольно распространённая. Первым делом, я позвонил опытным фотографам и поинтересовался, как её исправить. Они сказали "ну наконец-то" и поздравили меня со вступлением в ряды пользователей программы Photoshop и, соответственно, Windows. Поспешили.

В Linux эту задачу можно решить при помощи минимум четырёх программ: GIMP, DarkTable, DigiKam и RAWTherapee. Лично проверил.

Самая простая для освоения программа, в которой у меня получилось интуитивно понятным способом выровнять горизонт — DigiKam.



Тем не менее, чувство глубокого удовлетворения было не полным. Найденные мной приложения — по сути такие же "комбайны", как и Photoshop. И известный тезис поклонников Linux об отсутствии избыточности в свободных программах на поверку оказался не таким уж точным.

По логике вещей, такие простейшие и распространённые операции должен выполнять лёгкий Gwenview. Но в нём такого модуля нет — только повороты на 90°, кадрирование и устранение "красноглазия". Последнее, если я не ошибаюсь, уже давно не актуально.  
Андрей Ерошенко
Плюс каждый год будем обсуждать, не появилось ли новое СПО для "простого, понятного, быстрого, универсального"  выравнивания "заваленного горизонта"   :D  
Сергей Голубев
Ну… я надеюсь, что до моей пенсии — точно будем :).
var
Твой оптимизм относительно возможностей пересъёмки даже применительно к пейзажу сильно преувеличен.