НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Серверные платформы: Ubuntu догнала CentOS

Об этом говорят результаты исследования, проведённого лабораторией W3Tech. Лидером по-прежнему остаётся Debian, а вот второе место, пусть и с минимальным отрывом, занимает Ubuntu.

[spoiler]Полученные в результате исследования результаты представлены на следующем графике:



Интересно ещё и то, что Ubuntu стал чемпионом в динамике роста - примерно 500 сайтов из 10 млн. наиболее популярных ежедневно переходят на использование именно этой системы.

Впрочем, к этому рейтингу (как и к любому другому) следует относиться с осторожностью. В частности, при обсуждении новости в социальной сети Facebook ведущий разработчик дистрибутива ROSA Enterprise Linux Server Андрей Лукошко написал:

Я думаю что это связано с популярностью облачного хостинга. А Ubuntu уже давно самая популярная гостевая система. Данный отчет вовсе не означает, что Ubuntu стоит на железе.

По поводу используемых веб-технологий и соответствия их наиболее популярным платформам результаты исследования говорят следующее:
— под CentOS работают сайты, использующе Java и Perl;
— Debian любят знатоки PHP и Python;
— Ubuntu популярен у разработчиков на Ruby и JavaScript.

Комментируя это, Андрей Лукошко пишет:

RHEL очень консервативен, для сайтов на модных технологиях он не годится. Только сейчас в Red Hat это поняли и выпустили Software Collections, но поезд ушел. Если речь идет о разработке на Ruby или node.js, Ubuntu вне конкуренции.
Васильев Евгений
Я думаю что это связано с популярностью облачного хостинга. А Ubuntu уже давно самая популярная гостевая система. Данный отчет вовсе не означает, что Ubuntu стоит на железе.
И что? Есть система и она работает, а как и на чем какая разница? Тут конечно в чем измерять, можно в серверах, процессорах, объеме ОЗУ, сайтах, потреблении трафика и т.д.

Замечу что растут именно DEB дистрибутивы, а RPM падают. Могу как фактор еще добавить, то что дополнительные репозитории у Ubuntu расположенные на https://launchpad.net/ вне конкуренции, можно найти все что хочешь. Я не встречал проблем с совместимостью репозиториев и т.д. что есть на CentOS. Единственное что не хватает в Ubuntu - это IPA и т.д. что RedHat уже довела до совершенства.
Сергей Голубев
Лично мне в последней версии не хватает нормального переключателя раскладок :).