НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Ubuntu 13.10: Unity с флажками

О своих попытках кастомизации Ubuntu я писал недонократно. В частности, сетовал на то, что в новой версии нельзя заменить буквенный индикатор раскладки на флажок. Однако, оказалось, что это не так. Просто разработчики внесли в систему изменения, из-за которых привычные способы не работали (что, кстати, тоже нехорошо - если ради таких пустяковых операций пользователь должен "переучиваться", то у него не останется времени на работу).

[spoiler]Итак, теперь файлы с индикаторами называются indicator-keyboard-<язык>.svg и расположены они в каталоге /usr/share/icons/ubuntu-mono-dark/status/22. То есть, индикатор перестал быть "общесистемным", его привязали к теме значков. Идея, мягко говоря, не самая лучшая.

Тем не менее, если скачать где-нибудь svg-файлы с флажками и поместить их в указанный каталог, то результат при выборе темы по умолчанию достигается положительный.



Однако, в Dash флажок становится белым. Если учесть, что работа с Dash предполагает ввод поискового запроса, то налицо явная ошибка.



Интересно и то, что при смене темы значков индикатор остаётся флажком. Но до следующего входа в систему - тогда он становится совсем "слепым".



Приходится выкручиваться следующим образом. Перед выходом из системы возвращать тему значков по умолчанию, а после входа менять её на предпочтительную. Согласитесь, не самый удобный способ.

Тем не менее, задачу по кастомизации можно было бы считать в принципе решённой, если бы не одно обстоятельство. После всех этих экспериментов в Dash перестали отображаться значки запуска приложений. И вопрос о белом флаге решился как бы сам собой - толку от поискового запроса всё равно никакого, поэтому и индикатор раскладок в Dash не нужен.



Но несмотря ни на что Ubuntu продолжает оставаться самой популярной десктопной Linux-системой. Вот этого я совершенно не понимаю.
Сергей Голубев
Одно другого не исключает. Взять хотя бы цветовое решение. У Убунту оно как нарочно наименее подходящее для дальтоников. А вот Цукерберг сам дальтоник, поэтому Фейсбук подходит всем.
Sergej Ch_in
Но несмотря ни на что Ubuntu продолжает оставаться самой популярной десктопной Linux-системой. Вот этого я совершенно не понимаю.
Похоже "г-жа" Ubuntu также кого-то не понимает. Если у Вас русская локализация, то набирать надо Терминал в Dash строке

Для того что бы значок .svg стал видимым следует:
sudo chmod +x "/usr/share/icons/ubuntu-mono-dark/status/22/indicator-keyboard-<язык>.svg"

Не зря про тукс принято говорить - это конструктор, чего хочешь то наваяешь. Понятно, что-то имеется готовое. Но как-то хочется самому по-матрачить. Эти скриншоты об этом.
Если принять это понятие "конструктор" за истину, то понятие " должен "переучиваться" " станет не таким актуальным.
Владимир Миронов
Вы пишите что ГНОМЕ лучше но вы забываете что КДЕ круче там моно насроить систему ягодку фсе фичи як как человек занимающейся разроботкой систем безопасности люблю насраивать интерфейс под себя так удобней работать плюс КДЕ безопасней а вот ГНОМЕ в плане насроек ущербна как и по безопасности да она быстрей но КДЕ моно насроить на производительность, ГНОМЕ писана на С а КДЕ на С приплюснутом в этом и фся фиттча, вот так так что не надо свое мнение натягивать на другое каждый сам выбирает на чем работать и как. П.С: для справки введите в поиск УНИТИ и конфидыциальность и получите ответ, сам знаю и очень обажаю язык С самый лучший язык на планете но работаю на С++ и Сшарп так как С очень уязвим, хотя по моему мнению и Сшарп не сильно ушел по язвимости.