НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Liri 0.3: браузер для поклонников минимализма

Недавно вышла очередная версия свободного мультиплатформенного браузера Liri — программы, предназначенной для поклонников минимализма и весьма популярного сейчас стиля оформления Material Design. Основано приложение на движке chromium, поэтому каких-либо проблем с отображением веб-страниц у него нет.

[spoiler]Первое, что бросается в глаза — отсутствие каких-либо сложных управляющих элементов на панели. Назад, вперёд, перегрузить, добавить закладку — всё. Но думаю, это не недостаток, поскольку значительной части пользователей ничего больше и не нужно. Из дополнительных возможностей реализованы просмотр кода в отдельном окне и поиск по странице.



Настроек тоже немного. Лично мне не хватило только возможности назначить размер шрифта, но это актуально только на мониторах с высоким разрешением.



Зато программа хорошо адаптируется в размеру экрана. На небольшом дисплее нетбука она тут же избавится от всех необязательных элементов интерфейса.



А управление вкладками будет вынесено на отдельную страницу.



В-общем, не программа, а мечта администратора. Пользователь ничего не сможет испортить, поскольку портить совершенно нечего. Да и с эстетической точки зрения придраться к ней сложно — пользователя наверняка всё понравится.
Сергей Стельмах
Давно подыскиваю альтернативу Midori для нетбучка, где каждый мегабайт оперативки на счету. Попытался совсем уж сэкономить, установил Lynx, но понял, что не смогу таким пользоваться. Перешел на Pale Moon, но попробую теперь вот этот браузер, даже никогда не слышал о нем. :)