НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Кто спонсирует «религиозных фанатиков» СПО

Фонд FSF выступил с очередной инициативой — он предложил критерии для выбора хостинга проекта. Если прибегнуть к риторике оппонентов СПО, то проект носит исключительно «религиозный» характер. Тем более, что руководил им лично Ричард Столлман, многие взгляды которого достаточно радикальны даже для некоторых сторонников FOSS.

[spoiler]Мне тут же вспомнился чуть ли не главный аргумент противников СПО. Мол, никакой уважающий себя бизнес не будет поддерживать это по сути религиозное движение. Решил посмотреть, кто же поддерживает FSF. И обнаружил, что делают это вот такие компании. Которые, согласно логике оппонентов, нельзя отнести к уважающим себя.



Я почему-то уверен, что любая уважающая себя отечественная компания была бы не против стать похожей на любую фирму из этой «неуважающей себя» тройки.

Хочу рассказать одну историю про «радикалов и экстремистов», которая не имеет прямого отношения к ПО вообще и к СПО в частности. Но, я думаю, она поможет лучше понять мотивы Google, IBM и HP.

Случилась она в конце 80-х. Тогда железный занавес уже был поднят и к нам хлынули всевозможные выставки «художников-экстремистов». На одной из них я спросил у приехавшего вместе с экспозицией человека, за чей счёт существует этот, с позволения сказать, художник. Она ответила, что его охотно спонсирует бизнес.

Видя мои округлившиеся глаза, объяснила следующее. Во-первых, если «экстремиста» не финансировать, то он всё равно будет заниматься тем, чем занимается. Но контролировать его будет уже невозможно. А это чревато какими-то социальными проблемами (допустим, выйдет человек на улицу и начнёт к чему-то призывать), что бизнесу совершенно не нужно.

Во-вторых, «экстремисты» — они по сути первопроходцы. Если хотя бы одному из ста удасться найти что-то действительно интересное, то бизнес тут же этим воспользуется (например, заимствует какие-то пионерские идеи для дизайна своих продуктов), что с лихвой окупит все расходы. Кстати, не особенно высокие.

То есть, в такой поддержке нет никакой «религиозности». Голый прагматизм.

Получается, что западная ИТ-отрасль не боится ни экстремистов, ни фанатиков. Более того, она научилась извлекать из их деятельности вполне конкретную пользу. Наша почему-то считает иначе. По-моему, по результату видно, кто прав.
Павел Исопенко
Практически вся инфраструктура группы компаний - разные версии ALT Linux, так сложилось исторически. На досуге - участник Team с правом самостоятельной сборки пакетов.
http://packages.altlinux.org/en/Sisyphus/maintainers/pauli
https://www.altlinux.org/Обновление_домена_Centaurus_-_от_p6_до_p8
Кстати, хинт: второе весьма способствует первому. Подход "и себе, и людям" возвращает иногда такое - ни за какие деньги не купишь. Такое вот получается конкурентное преимущество.  
Donat Lipkovsky
Спасибо за ссылки.
Мне тут не дадут соврать - у меня глубокая симпатия к Альту. Ребята тихо и спокойно делают своё дело, развиваются. Адекватные. Патриоты, но абсолютно далёкие от какой-либо "религиозности", как своего детища в частности, так СПО в целом. Вот такие команды и двигают СПО в сложных условиях.
Павел Исопенко
Эй! А мы, часом, не попутали религиозность с увлечённостью? Внешние атрибуты могут быть - один в один. С охотниками и рыболовами пробовали общаться? В СПО часто то же самое, только без стрельбы.